И что нужно для обращения в банк?

Добрый день. В новостях слышал что с 1 июля можно напрямую написать заявление в банк что бы по испол. Производству сохраняли прожиточный минимум на счете куда поступает пособие или зарплата. И что нужно для обращения в банк?

, Игорь, г. Лабинск
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

С 1 февраля 2022 г. должники могут подавать заявление о сохранении прожиточного минимума с регулярного дохода, например зарплаты. Эту сумму судебные приставы списывать не будут
Прожиточный минимум — минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина
Прожиточный минимум устанавливает Правительство РФ для всей страны и правительство субъекта РФ для населения этого субъекта. Суммы могут отличаться.

Для сохранения прожиточного минимума от удержаний при ежемесячных списаниях со счета в банке нужно подать заявление приставу, который ведет производство.

1.Уточните контакты судебного пристава, который ведет исполнительное производство. Если нет данных, можно найти информацию на госуслугах.
2.Обратитесь к этому приставу. Прийти нужно лично, но скоро должна появиться форма на госуслугах — и все получится оформить онлайн.
3.Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Понадобятся реквизиты одного банковского счета, куда приходят деньги. Несколько счетов указать нельзя.
4.Приложите документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода.
5.Судебный пристав выпишет постановление с требованием сохранить доход в размере прожиточного минимума и передаст документ в банк или работодателю.
6.При очередном списании денег банк оставит указанную сумму на счете. Если удержание производит работодатель, он тоже будет должен учитывать это ограничение. И у работника должен остаться прожиточный минимум.