Тогда на кого на фирму эту или неустановленное лицо?

Здравствуйте. На авито нашел объявление о продаже видеокарт. Профиль от магазина с положительными отзывами и реквизиты проверены. Написал в сообщения на авито, предложили перейти в телеграмм, якобы там "оперативнее отвечают". Продавец сказал, что отправить товар смогут только по 100% предоплате транспортной компанией, т.к. нахожусь в другом городе. Таким образом уже заказывал товары с других городов и всегда товар отправляли. Попросил заключить договор поставки, написал свои данные, чтобы продавец заполнил в договоре. Мне отправили договор от ООО с печатью и подписью, проверил организацию действующая, подозрений как то не вызвала. Перечислил 100% предоплату на карту, которая была указана в договоре. В переписке продавец обещал отправить товар на следующий день, по договору отправка товара в течение 3 дней. 3 дня прошло, товар не отправили, продавец в телеграмме удалил диалог и не отвечает, на авито писал, не отвечает, профиль на авито то блокируют, то разблокируют ему. Телефон не указан, в договоре тоже не прописан. Конечно понимаю, что сам виноват отправил сумму больше ста тысяч неизвестно кому, тщательно не проверил все. Явно мошенники. Подскажите пожалуйста, что делать в первую очередь: писать заявление о мошенничестве? тогда на кого на фирму эту или неустановленное лицо?

либо подавать в суд на фирму, что товар не был поставлен, т.к. договор с ними заключен? договор могли просто мошенники подделать и фирма эта вообще не при чем.

, Георгий, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий!

Прежде, чем что-либо посоветовать Вам, необходимо видеть имеющиеся у Вас на руках документы и иные доказательства по делу. Может что-то важное Вы могли упустить.

Можете обратиться ко мне в личные сообщения, прикрепить там имеющиеся у Вас на руках документы и доказательства.