М оно так-же в долях с одним из дольщиков участка, получается у меня 1/2 этого здания и 90 кв

Добрый день!

У меня такой вопрос:

У меня в собственности часть земельного участка 90 кв. м из 407 кв.м у этого же участка ещё 2 собственника, получается он в долях с определённым порядком землепользования. Ещё на этом участке есть здание 110 кв. м оно так-же в долях с одним из дольщиков участка, получается у меня 1/2 этого здания и 90 кв. м. Земли.

Я подал в суд на раздел здания, что-бы были не доли, а у каждого отдельная квартира и отдельный адрес, был суд его я выиграл и судья присудил разделить Квартиры и убрать долевую собственность с здания, а земля останется в долях, потому что если убирать доли, то должно быть больше 3 соток. Администрация выступает 3 лицом и подала на пересуд в кассацию, суд ещё не назначили ориентировочно суд будет через 1-2 месяца. Собственно вопрос вот в чём, я сейчас хочу продать свою долю, в собственности она у меня больше 5 лет, потому что если я сделаю новые документы то мне прийдётся платить налог, на всё что свыше 1000.000 руб. вот я и хотел спросить могу ли я сейчас продать свою долю, по предварительному договору, а когда суд пройдёт, то сделать основной договор и уже потом начинать процесс переоформления из долей в квартиру уже на новых собственников или как лучше сделать, что бы на налог не попадать?

, Сергей, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Согласно Письма Министерства финансов от 22.07.2016 г., указывается, что:

при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

Следовательно, при выделении квартиры в здании, новый предельный срок владения объектом не начинает течь заново, а считается с даты приобретения доли в здании (при условии, что не изменяются внешние границы здания).

Вам необходимо зарегистрировать права на квартиру, затем совершить сделку купли-продажи.