Может есть какая-то нормативная база справок, которые можно запрашивать в вузах?

Здравствуйте!

Для подтверждения диплома в другой стране требуют справку об обучении (академическую справку) с оценками, академическими и аудиторными часами. Университет делать такую справку отказывается, аргументируя тем, что такая справка выдаётся только обучающимся или отчисленным, а не выпускникам.

Говорят, что достаточно приложения к диплому, но там указаны только зачётные единицы, без часов.

А для подтверждения диплома требуется именно с часами справка.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Может есть какая-то нормативная база справок, которые можно запрашивать в вузах?

Вуз: Мгмсу Евдокимова, г. Москва.

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Вуз прав, справки такие не выдаются выпускникам.

С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

•    не прошедшим итоговую аттестацию;

•    получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

•    освоившим часть образовательной программы;

•    отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Может есть какая-то нормативная база справок, которые можно запрашивать в вузах?

 Такой базы нет, эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Может есть какая-то нормативная база справок, которые можно запрашивать в вузах?

Такая нормативная правовая база есть, и сведения Вы также эти можете получить, Далее я продолжу ниже в своих ответах более подробно.

Университет не прав, он должен дать вам справку из вашего вопроса.

Попов Павел

Анна внесу свое дополнение к этому ответу. Университет прав, ничего выдавать он Вам не обязан, ответ не соответствует законодательству, справки выдаются  тем, кто не сдал итоговую аттестацию и не получил диплом.

Такая нормативная правовая база есть, и сведения Вы также эти можете получить, Далее я продолжу ниже в своих ответах более подробно.

Я готовлю свои ответы.

С учетом моих ответов выше, далее:

Федеральное законодательство прямо предусматривает  документы об образовании для тех кто его получил т.е. окончил полный курс обучения, и документ об обучении, для тех кто не окончил полный курс обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Именно данный документ подтверждает прохождение освоение части образовательной программы, в том числе промежуточной аттестации, а не зачетные/экзаменационные ведомости это вообще внутренние служебные документы учебного заведения Вам их никто не выдаст, а  зачетную  книжку также нужно сдать при отчислении иначе справку об обучении не выдали бы,  т.е. зачетную книжку  также не выдадут.

.

При этом порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации.

А потому если в выданной Вам справке нет таких сведений, повторно обратитесь в ВУЗ и попросите внести недостающие сведения и выдать повторно не справку об обучении, а справку о — периоде обучения  с указанием оценок о прохождении промежуточной аттестации.

Т.е. не стоит путать справку об обучении и справку — о периоде обучения, это разные документы.

Вот пример такого локального акта и выдержка из него:

1.3.1. Справка о периоде обучения выдается по заявлению обучающегося в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления в деканат факультета (филиала)
(Приложение 1).В справке о периоде обучения указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных дисциплин (модулей), пройденных
практик, выполненных научных исследований, оценки,
проведении промежуточной аттестации (Приложение 2).

Т.е. суть в том, что выдаются такие справки не прошедшим итоговой аттестации, а Вы окончили обучение прошли итоговую аттестацию, и получили диплом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анна!

В РФ свое законодательство. Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», его статьи 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении,  в Российской Федерации выдаются два возможных документа, это:

1) документ о полученном вами образовании или о квалификации.

2) Либо документы об вашем обучении, которыми могут являться свидетельство об вашем обучении, либо  свидетельство об освоении вами дополнительных иных предпрофессиональных программ.

В общем, документ в подтверждение диплома выдается приложение, которое является частью диплома об образовании.

В законодательной базе РФ, не установлено, что должен выдаваться документ с часами академическими.

Хотя в некоторых приложениях к диплому об образовании указываются часы пройденных дисциплин, наравне с оценками.

Университет не прав, он должен дать вам справку из вашего вопроса.

Вам нужно обратиться с вопросом письменно и получить справку об образовании или ответ. Который вы вправе обжаловать, если вас не удовлетворят.

По НПА РФ, достаточно приложения к диплому, без часов. Часы как правило, указываются при прохождении курсов повышения квалификации по профессии, там есть нормы часов.

Справку вы письменно закажите, если вопрос не решиться, можете обжаловать в Минобразования либо в суд.