Уволили в больничного по статье( по состоянию здоровья) прошло после увольнения 4, 5 месяца, в настоящий момент не устроился, можно ли восстановиться и получить ущерб

Уволили в больничного по статье( по состоянию здоровья) прошло после увольнения 4,5 месяца, в настоящий момент не устроился, можно ли восстановиться и получить ущерб

, Иван Моргун, г. Красноярск
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Только в судебном порядке. В суде нужно восстановить срок на обжалование, так как пропущен месячный срок, для обращения в суд.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно анализировать ситуацию. В которой Вы оказались. У работодателя действительно есть основания для увольнения сотрудника по состоянию здоровья в соответствии с  п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Нужно смотреть по какому случаю Вы были уволены. Работодатель может уволить работника только на основании решения врачебной комиссии. Важен срок, в течение которого работник не может выполнять свою работу. Этот период может составлять: четыре месяца и менее; более четырех месяцев.

В первом случае работодатель не вправе уволить работника. У работодателя в таком случаи есть два варианта:

— либо перевести работника на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья;

— либо отстранить от работы на весь указанный в медицинском заключении срок (если отказывается от перевода). В период отстранения заработную плату работнику начислять не надо. Работодатель сохраняет место работы и должность.

Во втором случае работодатель обязан предложить вакантные должности и перевести работника на другую работу. И только если он откажется от перевода на другую работу, его можно будет уволить по пункту 8 статьи 77 Трудового кодекса.

Поэтому, оспаривать действия работодателя можно только при допущенных нарушениях и уже в суде.

По общему правилу это 3 месяца.

Следовательно, нужны основания для восстановления срока для обжалования. Если оснований для обращения в суд нет, то лучше сосредоточиться на поиске новой работы.