Если да, то по какому принципу будет рассчитываться налог на этот домик?

Два вопроса по уплате налога с продажи.

1)могу ли я продать квартиру (в собств.4 года) без уплаты налога, если у меня есть зем.участок в снт с постройкой(небольшой дачный домик), которую я хочу зарегестрировать (просто как строение, не переводя в категорию жилое помещение). Вроде есть закон, по которому при наличии только 1 жилья налог с продажи квартиры можно не платить с 3 лет владения,а не 5.

2)нужно ли мне будет платить налог с продажи этого участка за этот зарегистрированный домик, если я строил его сам и документов подтверждающих затраты и время возведения у меня нет? Если да, то по какому принципу будет рассчитываться налог на этот домик? (Участок в собств 5лет)

, Андрей, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Вы все «свалили в кучу». Платят не налог с продаж физические лица, а НДФЛ,

Итак, вопрос первый про продажу квартиры, условия такие:

По закону собственники, которые владеют жильем больше пяти лет, не платят налог. Срок сокращается до трех лет, если квартира:
перешла по наследству;
подарена близким родственником;
досталась от государства бесплатно и была приватизирована;
является единственным жильем;
передана по договору пожизненного содержания с иждивением.

Что касаемо домика, Вы его сначала зарегистрируйте, придайте ему определенный статус недвижимости.

Потом, если сразу будете продавать, сложится такая ситуация:

В данной ситуации земельный участок будет находился в собственности более минимального срока, который дает право на безналоговую продажу, а построенный дома — менее минимального срока (по общему правилу, минимальный срок владения составляет пять лет).

Соответственно, доход в виде стоимости земельного участка не будет облагаться НДФЛ, а доход от продажи домов будет подлежать обложению НДФЛ. В связи с этим в договоре купли-продажи земельного участка с домами очень важно разделить стоимость земельного участка и стоимость каждого дома. В противном случае есть риск, что вся сумма продажи участка и недвижимости может быть признана налогооблагаемым доходом, то есть минимальный срок владения налоговые органы могут отсчитывать от последней из дат, которой является дата регистрации домов.

Если мой ответ Вам полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и только 1 жилья налог с продажи квартиры можно не платить с 3 лет владения, а не 5.

 Андрей, добрый день! Да, все верно, если продаваемое жилое помещение является единственным жилым помещением в собственности минимальный срок владения при его продаже составляет 3 года, в Вашем случае ндфл не уплачивается

Если да, то по какому принципу будет рассчитываться налог на этот домик? (Участок в собств 5лет)

 налоговая база определяется либ от цены продажи либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. Ее, базу, можно уменьшить в данном случае на 1 млн.