Использование полиграфа

Здравствуйте! Я потерпевшая , следователь настаивает на проверке полиграфом.В случае отказа требует подписать письменный отказ. Насколько правомерны его действия?

, Любовь, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Любовь! Проверка на полиграфе может проводиться только с согласия лица, которого хотят проверить. Вы имеете полное право не соглашаться на данную проверку, примерная мотивировка — «Не доверяю квалификации полиграфолога». Заключение, по результатам проверки, дает человек, а не машина.