Может ли мой отец получить налоговый вычет за вторую квартиру, купленную в 2021 году, если в 2021 году он получил вычет за квартиру, купленную в 2006 году?

Дело в том, что он получил не всю максимальную сумму (260000 рублей). Ему выплатили не по всем декларациям, которые мы подавали на вычет. С чем это может быть связано?

И с какой суммы стоимости жилья можно было получить налоговый вычет за квартиру 2006 года покупки?

, Елена, г. Пермь
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

Порядок  возврата излишне выплаченных налогов регламентирован Федеральным законом  от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласно подпунктам 6 и 7 пункта 3 статьи 1 Федерального закона N 212-ФЗ право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями статьи 220 Кодекса, то есть вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого дома.
В этой связи имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

— налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет; документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства),

—  на основании пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

Таким образом ваш отец имеет право получения вычетов которые в сумме не превышают 2000000 рублей на все объекты недвижимости, при условии что все полученные им вычеты были получены после 1 января 2014 года, в вашем случае это условие соблюдено.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли мой отец получить налоговый вычет за вторую квартиру, купленную в 2021 году, если в 2021 году он получил вычет за квартиру, купленную в 2006 году?

 нет, не может, т.к. изменения внесенные в 2014 году на тех кто получил налоговый имущественный вычет за приобретенные ранее этого года объекты не распространяется.

см. например, письмо Минфина от 17.01.2017 г. № 03-04-05/1638

В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.

При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), не допускалось.

Дело в том, что он получил не всю максимальную сумму (260000 рублей).

 в 2006 году размер вычета был не более 1 млн. руб.

при этом следует знать, что если купленная в 2006 году квартира  была приобретена на собственные средств, без привлечения заемных (т.е. ипотеки), то Ваш отец сохраняет право на получение налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.4 п.1 ст.220 НК, при приобретении другого жилья, в частности купленную в 2021 в ипотеку (если она была)(письмо от 22 марта 2019 г. N 03-04-05/19515)

Елена
Клиент, г. Пермь
квартира была куплена на собственные средства. без ипотеки.