8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли какие-то юридические возможности перевестись по той же академической справки

Добрвй день! Моя сестра на третьем курсе отчислилась из университета в феврале 2017 года. Она бы хотела перевестись в другой вуз. Знаю, что академическая справка работает всего 5 лет. Есть ли какие-то юридические возможности перевестись по той же академической справки

, Никита Белоусов, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте

Не перевестись тогда уж, а восстановиться именно в тот вуз. Либо поступать заново в другой вуз, с зачетом этих предметов по часам.

5 лет это максимальный срок по закону именно на восстановление

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося,отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

тут конечно еще есть момент с локальными актами вузов — но в любом случае больше 5 лет обычно не восстанавливают. 

+ момент — а сохранилась ли вообще эта программа где либо — потому что восстановиться можно в тот же вуз только если образовательная программа еще действует. Если ее нет- то максимум попробовать зачесть эти часы из справки уже при новом поступлении с нуля в нужный вам вуз.

Восстановиться в старом вузе для перевода в другой вуз- возможно конечно, но опять же проблем с 5 годами тут будет.

Для начала подайте заявление в ваш вуз на восстановление и посмотрите ответ. Либо сразу готовиться к поступлению в новый вуз.

0
0
0
0
Никита Белоусов
Никита Белоусов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточнение. Нужно именно перевестись в другой вуз. Нужная — соответствующая учебная программа по часам и дисциплинам там точно есть. Основной вопрос, в том что эти 5 лет к сожалению прошли

при этом для перевода именно- нужно как раз восстановиться сперва в вашем вузе

дело не только в годах, но в процедуре- там идет обмен запросами из вузов

14. Для рассмотрения вопроса о переводе обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих индивидуальные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее вместе — документы, необходимые для перевода).
17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе, в которой указываются уровень высшего образования, код и наименование специальности или направления подготовки или шифр и наименование научной специальности, на которые обучающийся будет переведен.
18. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.
19. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (далее — распорядительный акт об отчислении).

Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607
«Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»

то есть тут в любом случае вы в новый вуз сразу не попадете при переводе. И опять же- новый вуз вам в переводе может и отказать- нет мест, нет такой образовательной программы. То есть просто так по желанию перевестись можно далеко не всегда.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Нет, перевод в ее случае не возможен.

Условия и порядок перевода в настоящее время регулируется Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607
«Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»

в силу которого

14. Для рассмотрения вопроса о переводе обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих индивидуальные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее вместе — документы, необходимые для перевода).
17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе, в которой указываются уровень высшего образования, код и наименование специальности или направления подготовки или шифр и наименование научной специальности, на которые обучающийся будет переведен.
18. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.
19. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (далее — распорядительный акт об отчислении).

В Вашем же случае, отчисление уже произошло — что собственно говоря и исключает возможность перевода в другой вуз, поскольку перевод имеет место в отношении лиц, проходящих обучение на момент принятия решения о переводе.

В случае Вашей сестры речь будет идти о самостоятельном поступлении в другой вуз с возможностью зачета ранее пройденных ей дисциплин, согласно выданной справке.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьей 34 ФЗ  от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Порядок зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден приказом Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения Российской Федерации от 30 июля 2020 г. N 845/369

2.2. Зачет осуществляется по заявлению обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, на основании документов, подтверждающих результаты пройденного обучения:
б) документа об обучении, в том числе справки об обучении или о периоде обучения, документа, выданного иностранными организациями (справки, академической справки и иного документа).

На этот счет обращу Ваше внимание на <Письмо> Минобрнауки России от 21.10.2020 N МН-5/20382 «О направлении разъяснений» — https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-21.10.2020-N-MN-5_20382/

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Никита.

Знаю, что академическая справка работает всего 5 лет. Есть ли какие-то юридические возможности перевестись по той же академической справки

Не совсем так сказали, пятилетний срок, это срок в общем для восстановления, он предусмотрен прямо положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьей  Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться с ее полным содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/

Что касается академической справки (справки об обучении), то федеральное законодательство прямо предусматривает  документы об образовании для тех кто его получил т.е. окончил полный курс обучения, и документ об обучении, для тех кто не окончил полный курс обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Как видно из приведенных выше положений, справки бывают двух видов, это справка об обучении, и справка о периоде обучения.

Вот пример такого локального акта и выдержка из него:

1.3.1. Справка о периоде обучения выдается по заявлению обучающегося в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления в деканат факультета (филиала)
(Приложение 1).В справке о периоде обучения указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных дисциплин (модулей), пройденных
практик, выполненных научных исследований, оценки,
проведении промежуточной аттестации (Приложение 2).
Во вложении к ответу файл с полной редакцией приведенного примера.

Т.е.  порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, далее

0
0
0
0

Ознакомиться с внутренним локальным актом образовательной организации регулирующим порядок выдачи и оформления такой справки, Вы можете на официальном сайте, на котором должны быть размещены такие Положения, согласно порядку предусмотренному Приказом Рособрнадзора  от 14 августа 2020 года N 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Все дело в том, что так как общие срок для восстановления пять лет, в своем внутреннем локальном акте  образовательная организация вправе определить срок действия справки относительно указанного  в федеральном законе срока для восстановления, если это потребуется.

Если же такого срока действия справки согласно внутреннему порядку образовательной организации не установлено, у справки действительно нет такого срока в таком случае и она бессрочна. Но только  что это дает? Ведь даже имея на руках такую справку без срока действия, она не может быть  выше по юридической значимости  чем норма федерального закона о пятилетнем сроке для восстановления, и значит в случае если прошло  более пяти лет после окончания обучения, эта справка по сути уже не будет являться основанием для восстановления, даже если она бессрочна.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, можно ли в апелляционной жалобе сослаться на эти факты и будет ли какой-то шанс обжаловать расчет
Уважаемые юристы, очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация такова: Банк подал в суд и к исковому заявлению приложил распечатку Заключительного счета-выписки по кредитной карте. Я точно не получал эту выписку о чем написал в Ходатайстве о пропуске СИД со ссылкой на п.1 ст. 452 ГК РФ - "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное". Договор заключался в письменной форме. В упрощенном порядке судья рассматривать дело не стал и запросил предоставить банку свои возражения на мое ходатайство, а мне - доказательства по возражениям банка. Банк ничего не предоставил, в том числе не предоставил никаких доказательств о направлении Заключительного счета по почте на мой адрес. Судья в Решении по делу написал, что при открытии карты, в качестве адреса для отправки всей корреспонденции была указана электронная почта. Однако в Условиях по договору о карте написано, что посредством электронной связи направляется только информация по текущим операциям/доступном лимите/сумме текущей задолженности ДО выставления Заключительного счета-выписки. Подскажите, можно ли в апелляционной жалобе сослаться на эти факты и будет ли какой-то шанс обжаловать расчет СИД от даты просрочки, а не от даты, указанной в ЗТ, в связи с не направлением его клиенту официально?
, вопрос №3108531, Ольга, г. Барнаул
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И есть ли какие-то временные нормативы довнесения подобных справок?
Здравствуйте. Я попал под сокращение штатов. 30.09.2021 меня сократили. 04.10 2021г., я онлайн создал резюме, и зарегистрировался в цзн. Мне назначили встречу со специалистом на 11.10.2021г. Специалист объяснила, что первые три месяца мне будет выплачивать мой бывший работодатель. А если у меня есть исключительный случай, то и следующие 4-5-6 месяцы. 12.10.2021г. я принёс мед.справку о наличии у меня хронических заболевании. Специалист посоветовалась с начальником цзн, и сообщила мне, что все хорошо, и что справка принята к моему делу. И 4-5-6 месяцы мне будут выплачивать от работодателя по среднему, при условии, что я не трудоустроюсь. Через месяц, 12.11.2021 в назначенное мне время, я вышел на связь со специалистом. И она мне сказала, что у них появились какие-то новые инструкции, и моя справка не будет принята в моё дело, потому что эту справку я должен был принести в день обращения в ЦЗН, 11.10.2021г.,когда я первый раз встречался со специалистом. Правомерно ли это действие? И есть ли какие-то временные нормативы довнесения подобных справок? Спасибо
, вопрос №3139240, Игорь, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли какие то дедлайны/сроки для подачи повторного заявления?
Сын в 11 классе, пропустил срок регистрации на ЕГЭ на mos.ru (не знал что строго до 1 февраля). Узнали что есть возможность зарегистрироваться на ЕГЭ если есть уважительная причина пропуска сроков. Нужна консультация , юриста, который уже имеет опыт в повторной регистрации на эгэ. Подскажите: мы переехали в другую страну, с 24 го декабря. Соотн-но в январе сын был в загран поездке. Был зафиксирован короновирус, но есть только несколько пцр из лаборатории той страны где мы находимся (лечился дома, здесь лечь в больницу было сложно, тк не прикреплены к гос мед страховке пока, а частным образом невероятно дорого). Вопросы: -Если приложить авибилет, подтверждающий вылет, а также несколько пцр датируемые концом января, это будет являться уважительной причиной? - ПЦР нужно будет переводить на русский и делать заверенный перевод? - Куда и как правильно подавать заявление на повторную заявку на регистрацию на Эге? - Может быть уже сама по себе поездка, нахождение вне страны является достаточным основанием/уважительной причиной? - Как правильно оформить это заявление, есть ли какой то шаблон? - Что еще нужно учесть чтобы увеличить шансы на положительный ответ? _ Есть ли какие то дедлайны/сроки для подачи повторного заявления?
, вопрос №3192532, елена, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите пожалуйста, может ли юридическое лицо (ООО) расплатиться с юридическим лицом (ООО) наличными, есть ли какой то лимит по сделкам и по сумме наличных?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли юридическое лицо (ООО) расплатиться с юридическим лицом (ООО) наличными, есть ли какой то лимит по сделкам и по сумме наличных?
, вопрос №3207310, Татьяна, г. Саратов
Международное право
Есть ли какие -то юридические риски или сложности?
Здравствуйте ! Я гражданка РФ , а мой жених из Канады . Мы оба проживаем в Тайланде . Можем ли мы заключить брак в Бангкоке? Есть ли какие -то юридические риски или сложности ?
, вопрос №3209767, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2022