Здравствуйте, остановили Дпс, а у меня установлены на габаритах синии лампочки (не ксинон)

Здравствуйте, остановили Дпс, а у меня установлены на габаритах синии лампочки (не ксинон). Забирали права, это законно?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина.

При установке синих лампочек изменяется только цвет световых приборов. Режим работы не изменяется.

Поэтому руководствуясь п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» на водителя может быть наложен штраф по части 1 статьи 12.5 КоАП — 500 рублей или предупреждение.