Можно ли как то на них повлиять по закону?
Здравствуйте, у нас такая ситуация: Никак не можем найти общий язык с соседями. Сначала им мешал наш кондиционер, по которому они упорно стучали, в следствии чего кондиционер начал шуметь. Вызывали мастера, починили, но снова стучат и снова пошел шум. Сосед приходит и стучит со всей силы ногами нам в дверь, угрожает, кричит, размахивает перед лицом руками.
Это продолжается уже давно. До этого им мешала наша собака, потом громкие разговоры и топот. Можно ли как то на них повлиять по закону? Боюсь что они совсем сломают кондиционер или сделают что-то хуже.
Сосед приходит и стучит со всей силы ногами нам в дверь, угрожает, кричит, размахивает перед лицом руками.
Добрый день!
Указанные Вами действия соседа не наказуемы, если сосед имеет к Вам претензии по работе Вашего кондиционера.
А вот если от действий соседа кондиционер вышел из строя, то возможно предъявить в суд требования о возмещении расходов на его ремонт.
Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Правда, в суд придется представить доказательства того, что кондиционер был поврежден действиями соседей. Пока исходя из Ваших объяснений, это выглядит весьма сомнительно.
Алиса
Клиент, г. Москва
Но если кондиционер не шумит больше разрешенного? Людям не нравится даже самый небольшой шум. И если это не кондиционер, то находятся другие триггеры. Собака, топот, громкие голоса… Мы хотим не заставить их платить за ремонт кондиционера, а сделать так чтобы они от нас наконец отстали. Потому что все что мы делаем, им мешает
то продолжается уже давно. До этого им мешала наша собака, потом громкие разговоры и топот.
Как вариант, подавать на соседа каждый раз заявления в полицию о том, что он нарушает общественный порядок, высказывает угрозы, и полиция обязана будет по Вашему заявлению провести проверку. Вероятнее всего, в возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного дела будет отказано, но сотрудник полиции в ходе проверки обязан будет опросить соседей. И если соседей систематически по вашим заявлениям будут опрашивать сотрудники полиции, то вполне возможно, что они прекратят свои действия, описанные Вами.
Хотя возможен и второй вариант развития событий — соседи также будут подавать в полицию заявления о том, что Вы систематически нарушаете режим тишины.
Так и будете ходить в полицию и давать объяснения по заявлениям друг друга.
Здравствуйте! С 2012 года стоим в очереди на компенсацию по улучшению жилищных условий для семей с шестью и более детьми, до сих пор ничего не получали, можно ли на это как-то повлиять?
Здравствуйте! Была устроена в школу учителем 27.08.2025 г. на полную ставку. Но с 06 июня 2026 года мне дают отпуск только 46 дней. Обосновывают это тем, что я не отработала полный год. Законно ли это? И могу ли я требовать отпуск в 56 дней? Какие выписки из закона нужно предоставить работодателю, чтобы аргументировать свой ответ? Также я еще месяц назад подписала документы об отпуске, фактически соглашаясь с тем, что мне дают только 46 дней. Можно ли эту ситуацию исправить? Если же все-таки я возьму отпуск в 46 дней, то по истечению года работы мне будет выплачена компенсация?
Здравствуйте, на сайте группы компаний Самолет, указаны платежи по рассрочкам за квартиры. Например выбираешь квартиру в рассрочку на сайте, кликаешь рассрочка и выходит два платеж, первый и ежемесячный год оплата за него.
Потом бронируешь и оплачиваешь за бронь 20000, менеджер связывается и начинает заставлять тебе заполнять какую то анкету с предоставлением всех данных о том, что рассрочка должна быть одобрена. Ну ладно, допустим это их право. Но, самое что главное во всем этом, что менеджер не принужденно в письменном виде информирует о том что помимо этих двух сумм, надо оплатить еще столько же за оформление эскроу страховку И так далее … я потребовала сумму брони обратно, на что мне сказали нет, нарушая все законы РФ. Я им оставила обращение на возврат но оно будет рассмотрено только после того как уйдут все сроки дат бронирования.
Вопрос, что мне делать?
Можно ли истребовать это через суд?
На чьей стороне правда? Спасибо
Добрый день! Тетушка снимала квартиру, при заключении Договора оплата была за первый месяц и страховой депозит, сегодня подошла дата очередного платежа за аренду, тетя сообщила собственнику что будет съезжать, оплату произвела. Договор действует до 25.08.2026, и есть в пункте (4.4) условие о том что если Договор будет расторгнут по инициативе арендатора, то собственник вправе не возвращать страховой депозит? Скажите пожалуйста, можно ли как то повлиять и забрать свой депозит? Тетя оплатила за будущий месяц сегодня, но готова уже съехать в ближайшую неделю, не дожидаясь конца месяца. Спасибо!
Повреждение крыши балкона при очистке кровли многоквартирного дома. Отказ ГЖИ по формальному признаку (самовольное остекление). Нужна консультация.
1. Примерно 5 лет назад мы застеклили свой балкон, включая устройство козырька (крыши над балконом). На тот момент мы не оформляли разрешение, так как полагали, что это не требуется (сейчас знаем, что по закону нужно).
2. Зимой 2024-2025 и 2025-2026 годов сотрудники (вероятно, управляющей компании либо нанятый ею подрядчик) неоднократно чистили основную крышу дома. При этом:
- снег сбрасывали с общей кровли прямо на крышу нашего балкона;
- затем ломами, лопатами «долбили» нашу крышу балкона, счищая снег уже с неё.
В результате крыша балкона погнута, имеет множество вмятин, деформаций. Мы даже выходили на балкон и кричали на рабочих, боялись, что крыша вот-вот рухнет. Они на 5 минут прекратили, потом продолжили. Кто именно эти люди - мы не знаем. 3. Мы написали обращение (жалобу) в Государственную жилищную инспекцию Кузбасса с требованием:
- прекратить сбрасывать снег на нашу крышу и долбить её;
- возместить ущерб (прислать представителя для составления акта и оценки).
4. Ответ ГЖИ (прилагаем копию): - указали, что остекление балкона выполнено самовольно, без разрешающих документов и проекта, козырёк - не элемент общего имущества; - обслуживать и содержать его у УК нет оснований, возмещать ущерб тоже нет оснований; - посоветовали обратиться в суд за защитой прав.
ГЖИ по сути отписалась, не проверила, кто и как чистил крышу, не дала оценку действиям рабочих, повредившим наше имущество. Формально сослалась на «самовольность».
Вопросы к Вам: Есть ли у нас шанс взыскать с УК (или подрядчика) стоимость ремонта/замены крыши балкона? Несмотря на то, что козырёк самовольный, факт повреждения чужого имущества налицо. Правильно ли я понимаю, что ст. 1064 ГК РФ действует независимо от наличия разрешения на остекление? Кто именно должен отвечать - управляющая компания (обслуживает дом) или подрядная организация? Как получить официальную информацию о том, чьи работники чистили крышу? Что делать с возражением ГЖИ? Можно ли обжаловать их ответ (в прокуратуру, вышестоящему руководителю) или это бесполезно?