Подскажите пожалуйста можно ли определённую сумму назначить?

Здравствуйте, развелись с мужем, двое детей, на элимменты не подавала, сейчас задумалась подать. Но не знаю есть ли смысл, так как зарплата у него большая, но официально у него то ли минимальная, то ли вообще 7 тыс. Подскажите пожалуйста можно ли определённую сумму назначить?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Дарья Шунина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вы можете требовать алименты в твердом размере. Данное право установлено ст. 83 Семейного Кодекса РФ. Так, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило, алименты в твердом размере размере назначаются кратно прожиточному минимуму для детей в регионе проживания получателя алиментов.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Сперва Вы в любом случае должны обратиться в суд за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/3 на 2х детей. и если доход плательщика алиментов непостоянен, носит нерегулярный характер и размер алиментов не обеспечивает содержание детей, то можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.