Дтп, наказание при нанесении тяжких телесных повреждений

Добрый день. Знакомый, двигаясь на запрещающий – красный – сигнал светофора на переходе сбил 5-летнего ребенка. В результате наезда ребенок получил закрытую травму живота, в том числе и повреждения печени, и был госпитализирован в хирургическое отделение больницы. Что дальше делать в такой ситуации, каким будет наказание?

, Наталия,
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Все зависит от заключения экспертизы, какой будет признан вред: если легкий или средней тяжести — административная ответственность (ст. 12.24 КоАП), если тяжкий — уголовная (ст. 264 УК).

Если заключение есть (из вопроса непонятно), то:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —  наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.