Или есть другие варианты вернуть деньги?
Дала взаймы 150 000 р. Мужу сестры под расписку, в расписке точной даты возврата нет, спустя 4 мес моих просьб о возвращении долга мне сегодня перечислил 3500р. По совету юристов я составила требование о возврате долга в течении месяца, он его читать и подписывать отказался,но его читала его жена (моя сестра,) то есть он в курсе, я записала наш короткий разговор, он отказался что либо читать и подписывать (когда я сказала что записываю разговор на диктофон),официально он не работает,но каждый день ходит работать, из имущества квартира в Туле и 1/20 доля моей сестры. До сегодняшнего дня все мои просьбы о возврате сопровождались его криками и истериками, однажды даже подрались с ним. Мне очевидно что долг выплачивать он не хочет,отсюда вопрос,могу ли я написать заявление в полицию по факту мошеничества?или есть другие варианты вернуть деньги?
не будет, увы, состава мошенничества, вы получите отказной материал, и рекомендацию разрешать ваш спор в порядке гражданских правоотношений, а значит, вам следует обратиться в суд. Нужно после направления официально претензии, способом указанным мною выше, подготовить заявление в суд согласно ст.131-132ГПК РФ и подать его.