8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Или есть другие варианты вернуть деньги?

Дала взаймы 150 000 р. Мужу сестры под расписку, в расписке точной даты возврата нет, спустя 4 мес моих просьб о возвращении долга мне сегодня перечислил 3500р. По совету юристов я составила требование о возврате долга в течении месяца, он его читать и подписывать отказался,но его читала его жена (моя сестра,) то есть он в курсе, я записала наш короткий разговор, он отказался что либо читать и подписывать (когда я сказала что записываю разговор на диктофон),официально он не работает,но каждый день ходит работать, из имущества квартира в Туле и 1/20 доля моей сестры. До сегодняшнего дня все мои просьбы о возврате сопровождались его криками и истериками, однажды даже подрались с ним. Мне очевидно что долг выплачивать он не хочет,отсюда вопрос,могу ли я написать заявление в полицию по факту мошеничества?или есть другие варианты вернуть деньги?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

По совету юристов я составила требование о возврате долга в течении месяца, он его читать и подписывать отказался, но его читала его жена (моя сестра,) то есть он в курсе, 

Не нужно требовать подписать должника претензию, нужно ее направить ему почтой России заказным письмом с описью вложения.

в расписке точной даты возврата нет

Ничего страшного, так как согласно ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

 В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

0
0
0
0

Мне очевидно что долг выплачивать он не хочет, отсюда вопрос, могу ли я написать заявление в полицию по факту мошеничества? или есть другие варианты вернуть деньги?

не будет, увы, состава мошенничества, вы получите отказной материал, и рекомендацию разрешать ваш спор в порядке гражданских правоотношений, а значит, вам следует обратиться в суд. Нужно после направления официально претензии, способом указанным мною выше,  подготовить заявление в суд согласно ст.131-132ГПК РФ и подать его.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

1. Что касается обращения с заявлением в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества (ст. 159 Уголовного кодекса РФ), то на мой взгляд данный вариант не имеет каких-либо положительных  перспектив для вас, поскольку полиция с большей долей вероятности откажет в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях должника состава преступления, ссылаясь на то, что это гражданско-правовой спор, который подлежит рассмотрению в судебном порядке. 

Единственное, заявление в полицию возможно может оказать психологическое воздействие на должника, дабы он начал платить вам. 

Продолжу свой ответ ниже. 

0
0
0
0

2. Что касается взыскания долга в судебном порядке. 

Вы заключили договор займа (ст. 807 Гражданского кодекса РФ). 

В соответствии с п.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме, если сумма займа превышает 10 тысяч рублей.

Несоблюдение требования о письменной форме договора займа не лишает вас права на судебную защиту, поскольку в подтверждении договора займа может быть предоставлена расписка (п.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ). 

По совету юристов я составила требование о возврате долга в течении месяца

Вам все правильно посоветовали, действительно в силу п.1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ: 

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В вашей случае, поскольку должник отказывает принимать требование о возврате долга, то вам необходимо направить данное требование должнику почтой. Рекомендую это сделать ценным письмом с описью вложения. Опись вложения и чек обязательно сохраните! 

Если должник не будет забирать письмо, то это проблемы должника. 

Уже после того, как не получилось решить ваш вопрос в досудебном порядке, ваш вопрос придется решать в суде. 

Продолжу свой ответ ниже.  

0
0
0
0

Вам мой коллега Василий Катаев все верно подсказал — у вас есть два варианта разрешения проблемы: 

1. Либо взыскать деньги с должника в порядке приказного производства. Это самый быстрый метод, но у него есть минусы: 

— Судебный приказ легко отменяется и после этого ваш вопрос необходимо решать уже в порядке искового производства

— Иногда мировые судьи (практика зависит от региона) могут отказывать в принятии заявления о вынесении судебного приказа с указанием на то, что заявлено требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства. 

2. Либо взыскать деньги с должника в порядке искового производства. 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Она не отрицает наличие долга?

Что конкретно говорится в записи?

В полицию вы конечно можете обратиться, но велика вероятность, что в возбуждении уголовного дела откажут.

Вам необходимо обращаться  в суд, а после получения решения (надеюсь положительного) к приставам. 

0
0
0
0

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 

 
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

 В принципе имеющихся у вас доказательств достаточно.

Ва м необходимо подать иск об истребовании долга в суд  по месту нахождения ответчика, приложив имеющиеся доказательства 

0
0
0
0

Даже если возбудят уголовное дело, это не гарантирует вам автоматического возврата долга, особенно если у нее денег и имущества на это нет.

Вас в случаи возбуждения уголовного дела признают гражданский истцом в порядке ст. 44 УПК, после чего вы можете подать иск не платя госпошлины. В принципе можете сделать и то то.

Проблема тут скорее не в процедуре, а в наличии имущества для возврата долга. Если оно есть, то вернуть можно.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

могу ли я написать заявление в полицию по факту мошеничества?

 Можете, конечно, но смысла в этом нет никакого: в полиции вынесут постановление об отказе в возбужденнии уголовного дела.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ, умысел на хищение в форме мошенничества должен возникнуть у должника, до передачи денег в долг. А они, все как один, всегда говорят одно и тоже: умысла на хищение не имел, долг признаю, отдам как только появится возможность.

По совету юристов я составила требование о возврате долга в течении месяца, он его читать и подписывать отказался

Вам не нужно, чтобы должник его читал и подписывал. Достаточно отправить требование о возврате денег — по адресу проживания должника, на его имя, заказным письмом, с увендомлением.

Юристы Вам подсказали верно.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

 
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

0
0
0
0
есть другие варианты вернуть деньги?

 После того, как истекут 30 дней после направления Вами в адрес должника — требования о возврате долга, Вы сможете:

1) обратиться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа,

или

2) в суд — с иском (если будете еще, дополнительно, взыскивать, и  % по ст. 395 ГК РФ).

Как получите судебное постановление и исполнительный документ, то можете предъявить его приставам, на исполнение. По — крайней мере, у Вашего должника есть хоть какое — то имущество. Как Вы сами указываете..

имущества квартира в Туле и 1/20 доля моей сестры
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Он живет в соседней комнате, как мне ему паправить претензию? И он не работает официально, суд ему назначит минимальные выплаты, мне хотелось бы что бы он все в ближайшее время выплатил, как быть?
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
8.3 рейтинг

Здравствуйте. 

Собственно, вашу претензию юристы вам правильно посоветовали составить. Если срок не указан — срок возврата составляет 30 дней. 

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

 
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Соответственно, требование нужно отправить на его адрес, указанный в расписке Почтой России. Когда он на неё не ответит можно будет обращаться в суд и требовать возврата займа через суд. 

Полиция же попросту назовет отношения между вами гражданско-правовыми, откажет в возбуждении уголовного дела и порекомендует обратиться в суд. Тут состав мошенничества вряд ли найдут, не доказать что он изначально не собирался возвращать деньги никак. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Агенство или есть другие варианты?
Коллекторское агентство на основании исполнительного производства наложило Арест и взыскание на счета в банке. Я отреагировал сразу и вышел с ними на связь и заплатил полностью всю сумму с кредитной карты, они мне прислали почтой справку о закрытие долга, а в это время у меня висит производство и удерживаются деньги то одна сумма то другая.. На данный момент производство сняли а денег нет на счетах, С официального сайта коллекторского агентства я нашел образец заявление на излишне выплачены сумму долга на возврат отправил почтой заявление с реквизитами карты отправил скрины списание отправил паспорт фотографию на что они мне сказали до 30 дней рассмотрение вашего заявления, по-моему это развод, стоит ли мне подать иск на кол.агенство или есть другие варианты?
, вопрос №3135942, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Сейчас пришла повестка на 11 апреля, идти или есть другой вариант?
Здравствуйте, сыну пришла повестка в военкомат, был он там в декабре прошел мед. освидетельствование, несколько врачей в местной поликлинике, хирург вручил нам снимки и заключение о плоскостопии 3 степени. В комиссариате диагноз не заметили и вместо категории В, которая была в приписном, поставили кат. А1 , годен! Когда сын спросил военкома , почему с плоскостопием 3 ст. годен, ответ был неоднозначным- я же не врач и почему снимок на бумаге? В итоге просто вышел из кабинета. Комиссия огласила заканчивайте второй курс учебы и мы вас вызовем на повторное освидетельствование. Сейчас пришла повестка на 11 апреля , идти или есть другой вариант?
, вопрос №3226164, Надежда, г. Москва
Семейное право
Вопрос - заявление можно подать, только в ЗАГС, где нас регистрировали или есть другие варианты?
Здравствуйте. Я замужем за заключённым, хочу развесистой. Вопрос - заявление можно подать, только в ЗАГС, где нас регистрировали или есть другие варианты?
, вопрос №3226896, Светлана, г. Москва
Наследство
Есть ли варианты вернуть деньги?
Здравствуйте, такая ситуация : Умерла в России бабушка двоюродная, мне пожарила дом, но ещё сказала, перед смертью, что у неё счёт есть, и что её подруга снимет и похоронит её,а остальные деньги мне отдаст. Так вот, когда я приехала продавать дом, подруга сказала, что деньги ушли на похороны, и что осталось только на памятник. По приезду домой в Полоцк увидела в бабушкином телефоне смс, что был закрыт счёт бабуленой подругой 22 февраля на сумму 236 тысяч россии. Есть ли варианты вернуть деньги? Ведь если она смогла закрыть счёт, значит скорее всего была доверенность на неё. Спасибо.
, вопрос №3250230, Анастасия, г. Москва
Наследство
Как вдове (брак оформлен) поставить автомобиль на учет в ГИБДД или продать: ждать шесть месяцев и делать эти действия после вступления в наследство или есть другие варианты?
Здравствуйте! Брат приобрел автомобиль (ДКП и Акт есть, в ПТС запись есть), но до момента гос регистрации умер. Как вдове (брак оформлен) поставить автомобиль на учет в ГИБДД или продать: ждать шесть месяцев и делать эти действия после вступления в наследство или есть другие варианты? С уважением, Владимир
, вопрос №3358441, Владимир Радченко, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2022