Или есть другие варианты вернуть деньги?

Дала взаймы 150 000 р. Мужу сестры под расписку, в расписке точной даты возврата нет, спустя 4 мес моих просьб о возвращении долга мне сегодня перечислил 3500р. По совету юристов я составила требование о возврате долга в течении месяца, он его читать и подписывать отказался,но его читала его жена (моя сестра,) то есть он в курсе, я записала наш короткий разговор, он отказался что либо читать и подписывать (когда я сказала что записываю разговор на диктофон),официально он не работает,но каждый день ходит работать, из имущества квартира в Туле и 1/20 доля моей сестры. До сегодняшнего дня все мои просьбы о возврате сопровождались его криками и истериками, однажды даже подрались с ним. Мне очевидно что долг выплачивать он не хочет,отсюда вопрос,могу ли я написать заявление в полицию по факту мошеничества?или есть другие варианты вернуть деньги?

, Анна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

По совету юристов я составила требование о возврате долга в течении месяца, он его читать и подписывать отказался, но его читала его жена (моя сестра,) то есть он в курсе,

Не нужно требовать подписать должника претензию, нужно ее направить ему почтой России заказным письмом с описью вложения.

в расписке точной даты возврата нет

Ничего страшного, так как согласно ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

 В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Мне очевидно что долг выплачивать он не хочет, отсюда вопрос, могу ли я написать заявление в полицию по факту мошеничества? или есть другие варианты вернуть деньги?

не будет, увы, состава мошенничества, вы получите отказной материал, и рекомендацию разрешать ваш спор в порядке гражданских правоотношений, а значит, вам следует обратиться в суд. Нужно после направления официально претензии, способом указанным мною выше,  подготовить заявление в суд согласно ст.131-132ГПК РФ и подать его.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

1. Что касается обращения с заявлением в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества (ст. 159 Уголовного кодекса РФ), то на мой взгляд данный вариант не имеет каких-либо положительных  перспектив для вас, поскольку полиция с большей долей вероятности откажет в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях должника состава преступления, ссылаясь на то, что это гражданско-правовой спор, который подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Единственное, заявление в полицию возможно может оказать психологическое воздействие на должника, дабы он начал платить вам.

Продолжу свой ответ ниже.

2. Что касается взыскания долга в судебном порядке.

Вы заключили договор займа (ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме, если сумма займа превышает 10 тысяч рублей.

Несоблюдение требования о письменной форме договора займа не лишает вас права на судебную защиту, поскольку в подтверждении договора займа может быть предоставлена расписка (п.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

По совету юристов я составила требование о возврате долга в течении месяца

Вам все правильно посоветовали, действительно в силу п.1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В вашей случае, поскольку должник отказывает принимать требование о возврате долга, то вам необходимо направить данное требование должнику почтой. Рекомендую это сделать ценным письмом с описью вложения. Опись вложения и чек обязательно сохраните!

Если должник не будет забирать письмо, то это проблемы должника.

Уже после того, как не получилось решить ваш вопрос в досудебном порядке, ваш вопрос придется решать в суде.

Продолжу свой ответ ниже.

Вам мой коллега Василий Катаев все верно подсказал — у вас есть два варианта разрешения проблемы:

1. Либо взыскать деньги с должника в порядке приказного производства. Это самый быстрый метод, но у него есть минусы:

— Судебный приказ легко отменяется и после этого ваш вопрос необходимо решать уже в порядке искового производства

— Иногда мировые судьи (практика зависит от региона) могут отказывать в принятии заявления о вынесении судебного приказа с указанием на то, что заявлено требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

2. Либо взыскать деньги с должника в порядке искового производства.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Она не отрицает наличие долга?

Что конкретно говорится в записи?

В полицию вы конечно можете обратиться, но велика вероятность, что в возбуждении уголовного дела откажут.

Вам необходимо обращаться  в суд, а после получения решения (надеюсь положительного) к приставам.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

 В принципе имеющихся у вас доказательств достаточно.

Ва м необходимо подать иск об истребовании долга в суд  по месту нахождения ответчика, приложив имеющиеся доказательства

Даже если возбудят уголовное дело, это не гарантирует вам автоматического возврата долга, особенно если у нее денег и имущества на это нет.

Вас в случаи возбуждения уголовного дела признают гражданский истцом в порядке ст. 44 УПК, после чего вы можете подать иск не платя госпошлины. В принципе можете сделать и то то.

Проблема тут скорее не в процедуре, а в наличии имущества для возврата долга. Если оно есть, то вернуть можно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

могу ли я написать заявление в полицию по факту мошеничества?

 Можете, конечно, но смысла в этом нет никакого: в полиции вынесут постановление об отказе в возбужденнии уголовного дела.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ, умысел на хищение в форме мошенничества должен возникнуть у должника, до передачи денег в долг. А они, все как один, всегда говорят одно и тоже: умысла на хищение не имел, долг признаю, отдам как только появится возможность.

По совету юристов я составила требование о возврате долга в течении месяца, он его читать и подписывать отказался

Вам не нужно, чтобы должник его читал и подписывал. Достаточно отправить требование о возврате денег — по адресу проживания должника, на его имя, заказным письмом, с увендомлением.

Юристы Вам подсказали верно.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

есть другие варианты вернуть деньги?

 После того, как истекут 30 дней после направления Вами в адрес должника — требования о возврате долга, Вы сможете:

1) обратиться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа,

или

2) в суд — с иском (если будете еще, дополнительно, взыскивать, и  % по ст. 395 ГК РФ).

Как получите судебное постановление и исполнительный документ, то можете предъявить его приставам, на исполнение. По — крайней мере, у Вашего должника есть хоть какое — то имущество. Как Вы сами указываете..

имущества квартира в Туле и 1/20 доля моей сестры
Анна
Клиент, г. Москва
Он живет в соседней комнате, как мне ему паправить претензию? И он не работает официально, суд ему назначит минимальные выплаты, мне хотелось бы что бы он все в ближайшее время выплатил, как быть?
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Собственно, вашу претензию юристы вам правильно посоветовали составить. Если срок не указан — срок возврата составляет 30 дней.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Соответственно, требование нужно отправить на его адрес, указанный в расписке Почтой России. Когда он на неё не ответит можно будет обращаться в суд и требовать возврата займа через суд.

Полиция же попросту назовет отношения между вами гражданско-правовыми, откажет в возбуждении уголовного дела и порекомендует обратиться в суд. Тут состав мошенничества вряд ли найдут, не доказать что он изначально не собирался возвращать деньги никак.