Или только искать другую работу?

Здравствуйте. Работаю полгода в частной организации на 0.5 ставки. Официальная зарплата 10 тыс, остальное а конверте. Больничные, отпускные не выплачиваются. Можно ли получить декретные? Их же вроде не работодатель выплачивает? В общем что делать, если хочу получить декретные? Или только искать другую работу?)

, Алла, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

 Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка ( официальной зарплаты то есть).

Пособие по БиР выплачивает ФСС за указанный выше период. Если вы в 2022 г. будете уходить в отпуск по БиР, то размер ЗП на нынешней работе на пособий никак не повлияет

Если в будущем планируете, тогда, да

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Алла. При работе на 0,5 ставки также выплачиваются и больничные и отпускные, но исходя из официального заработка. Декретные Вам также выплатят. Для оплаты отпуска по беременности и родам работодатель на основании представленного Вами документа о такой выплате направляет сведения в ФСС. На сегодняшний день действуют только прямые выплаты, то есть денежные средства придут минуя работодателя на Ваш счёт. Расчеты будут исходя из официального заработка, но не менее МРОТ. Также на законных основаниях Вы можете потребовать у работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск. Расчеты будут исходя из официального заработка. Будучи беременной Вас не могут уволить, также не могут уволить в декретном отпуске.  Удачи!