Или только дети могут спустя 6 месяцев и при условии что вступят в наследство?

Здравствуйте, свекр являлся военнослужащим его списали по состоянию здоровья 13.03.26 и 01.04.26 он умер на гражданке.

Он в разводе,у него остались дети совершеннолетние.

И сейчас позвонили с военкомата бывшей его жене,сказали прийти по выплатам которые он видимо не получал.

Вопрос такой,может ли она получить эти выплаты? Или только дети могут спустя 6 месяцев и при условии что вступят в наследство ?

, Юлия, г. Москва

Бывшая жена свекра не имеет права на эти выплаты. Все причитающиеся средства могут получить только его дети (как наследники первой очереди), но при соблюдении определенных условий.

Почему бывшей жене откажут
Выплаты военнослужащим и их семьям регулируются Федеральным законом № 306-ФЗ. Право на получение единовременного пособия в случае смерти военного предоставлено исключительно членам семьи. Поскольку брак расторгнут, бывшая супруга утратила этот статус и не может претендовать на выплаты ни при каких обстоятельствах.

Кому положены деньги и что с наследством
Прямыми получателями выплат, которые назначаются именно в связи со смертью (например, единовременное пособие в 3 млн. рублей), являются наследники первой очереди: в данном случае — совершеннолетние дети погибшего. Эти суммы не входят в наследственную массу, а перечисляются напрямую, поэтому ждать 6 месяцев и вступать в наследство для их получения не нужно. Однако неполученное денежное довольствие (то есть выплаты, причитавшиеся самому отцу при жизни, но не выданные ему до 1 апреля) — это уже часть наследства, которое делится между детьми в общем порядке. Детям нужно срочно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и в военкомат — за разъяснениями по прямым выплатам.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.