Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возникает вопрос как можно купить в долевую собственность, чтобы все собственники были застрахованы друг от

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Несколько собственников в СНТ хотят купить земельный участок для строительства спортивной площадки. Возникает вопрос как можно купить в долевую собственность, чтобы все собственники были застрахованы друг от друга пр возникновении спора, например, кто то захотел использовать свою долю для других целей. Есть ли возможность заключить нотариально завернное согласие всех участников или что то вроде этого.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Киреева
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте. 

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

 
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Порядок пользования земельным участком определяется по соглашению сторон. 

Каждый собственник имеет право распоряжаться своей долей по личному усмотрению: её можно продать, передать в дар и пр. (cделать это можно только после получения разрешения всех других владельцев участка — по закону они обладают преимущественным правом на покупку отчуждаемой доли) (ст. 246 ГК РФ).

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 8

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом Вы можете заключить договор касающийся долевого объекта недвижимости и прописать в нем выполнении необходимых Вам условий.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

 
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

1
0
1
0

Можно заключить договор в котором будут прописаны условия связанные с условиями распоряжения доли. Удостоверять у нотариуса такой договор необязательно.

1
0
1
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.4

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=9MnI2ATH55NjPvWY&cacheid=BADF8793FDFF8FD59DAB404077E01435&mode=splus&rnd=Mli6Zg&base=LAW&n=410306&dst=101304#tKSH4ATstqqNQzPp

Именно Соглашением это и регулируется, как правило, нотариальным. Вы приобретаете земельные доли, а пользуетесь по соглашению участников всех его долей.

Т.е. идете к нотариусу и заключаете Соглашение на тех условиях, которые для Вас приемлемы. 

В Случае неисполнения одним из из совладельцев условий Соглашения, можно будет обратиться в суд за защитой своих прав. 

В Соглашении можно предусмотреть неустойку за нарушение различных пунктов. 

1
0
1
0

Прилагаю типовое Соглашение о порядке пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности. Закон не требует нотариальной формы, т.е. Вы можете переработать приложенное Соглашение и просто подписать его всем участникам долевой собственности. 

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Ирина!

В порядке ст.244 ГК РФ Вы вправе приобрести земельный участок в долевую или совместную собственность 

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

как можно купить в долевую собственность,

Для этого достаточно составить договор купли — продажи земельного участка с продавцом, в котором  определить  доли покупателей     либо доли    не указывать для возникновения совместной собственности. 

Исходя из Ваших целей я бы рекомендовал приобретать в совместную собственность без выдела долей

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

ст.253 ГК РФ 

 Распоряжение   земельным  участком, находящимся в совместной собственности, может  осуществляться в соответствии с заключённым соглашением. 

чтобы все собственники были застрахованы друг от друга при возникновении спора

Заключите соглашение между покупателями по распоряжению земельном участком, такое соглашение вполне может быть,  неотъемлемой частью договора   купли-продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Разумнее всего оформлять дом блокированной застройки, но какие нужны документы для этого?
Здравствуйте. Сложная ситуация с оформлением дома. Есть два земельных смежных участка, с двумя разными собственниками (являются родственниками). Ранее это был один большой участок в долевой собственности, с домом в долевой собственности, но дом сгорел, после чего был снят с учета и участки разделены на два. Сейчас на месте старого дома, Собственники решили построить дуплекс строго с одной общей стеной по общей границе участков. Входы и выходы у каждого свой, строго на свой участок. Общих помещений нет. Надеялись оформить по дачной амнистии, поэтому никаких уведомлений о строительстве и разрешений не получали. Каким образом сейчас они могут оформить этот дом в собственность? Разумнее всего оформлять дом блокированной застройки, но какие нужны документы для этого? Ведь по дачной амнистии такой вид дома оформить не возможно. План дома есть. Разрешенное использование земли: Для обслуживания доли дома и ведения личного подсобного хозяйства. Подскажите, как решить данную проблему.
, вопрос №3520735, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли будет управлять машиной и собственнику и второму водителю по ОСАГО
Я собственник авто оформляю ОСАГО и хочу вписать второго водителя.? Можно ли будет управлять машиной и собственнику и второму водителю по ОСАГО
, вопрос №3520069, Сергей, г. Иркутск
Нотариат
Возникает вопрос какой они укажут счёт?
Добрый день! Сможет юридическая компания получить на свой расчетный счёт денежные средства по возврату добровольного страхования . Если в договоре прописано -услуга считается оказанной в полном объёме при поступлении денежных средств в безналичной форме на счёт , указанный в претензии заказчика. Возникает вопрос какой они укажут счёт???
, вопрос №3520036, Станислав, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, что ему необходимо указать в доверенности для оформления договора купли продажи и дальнейшей регистрации гаража в собственность?
Здравствуйте. Я хочу купить гараж в кооперативе. Собственник находится в другом регионе. Подскажите пожалуйста, что ему необходимо указать в доверенности для оформления договора купли продажи и дальнейшей регистрации гаража в собственность?
, вопрос №3519831, Анна, г. Омск
700 ₽
Земельное право
Наш 2-квартирный дом признали аварийным, имеется земельный участок в долевой собственности, в администрации
Наш 2-квартирный дом признали аварийным, имеется земельный участок в долевой собственности, в администрации сказали сдать документы на компенсацию или получение нового жилья по программе переселения, смогу ли я после получения компенсации взять у администрации эту землю в аренду?
, вопрос №3519878, Ольга Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2022