У нас ООО, УСН, в штате 3 сотрудника, есть совпадения по требуемым кодам оквэд в выписке организации 62.01 и 62.02

Здравствуйте! Необходима консультация по вопросу аккредитации ИТ-компаний в Минцифры! У нас ООО, УСН, в штате 3 сотрудника, есть совпадения по требуемым кодам оквэд в выписке организации 62.01 и 62.02 Деятельность ведем в основном по другому оквэд, по совпадающим - частично Подскажите, есть ли шанс получить аккредитацию с такими исходными данными

, Виктория, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

У нас ООО, УСН, в штате 3 сотрудника, есть совпадения по требуемым кодам оквэд в выписке организации 62.01 и 62.02 Деятельность ведем в основном по другому оквэд, по совпадающим — частично

Согласно п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.06.2021 N 929 «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

Государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что указанная организация:

— разрабатывает и реализует разработанные ею программы для электронных вычислительных машин, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или)

— оказывает услуги (выполняет работы) по разработке, адаптации, модификации программ для электронных вычислительных машин, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливает, тестирует и сопровождает программы для электронных вычислительных машин, базы данных (далее — организация).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=9MnI2ATH55NjPvWY&cacheid=C6288A8457A2DDC9142887ADEA5F8C20&mode=splus&rnd=Mli6Zg&base=LAW&n=388033#Qw0a3ATchTlr89j1

Т.о. единственным в настоящее время условием аккредитации является соответствие ОКВЭД организации следующим группам 62.01, 62.02, 62.02.1, 62.02.4, 62.03.13, 62.09, 63.11.1.

Об этом же информирует и Минцифры РФ на своем сайте digital.gov.ru/ru/events/41446/.

Т.е. шанс получения аккредитации есть. Вот регламент для получения: rulaws.ru/acts/Prikaz-Mintsifry-Rossii-ot-21.10.2021-N-1085/