Здравствуйте, Елена. Я юрист Светлана Соколова.
Ваш вопрос очень короткий, но ситуация серьёзная. Судя по описанию, конкурсный управляющий банкрота пытается оспорить сделку купли-продажи техники, которую вы совершили с этой организацией 3 года назад.
Вот короткие ответы на ваши вопросы.
Может ли управляющий требовать вернуть технику?
Да, но не всегда. Это возможно в двух случаях:
1. Техника была оплачена не полностью или по заниженной цене (несоразмерное встречное предоставление). Управляющий может оспорить сделку по ст. 61.2 закона о банкротстве.
2. Сделка была совершена незадолго до банкротства (например, за полгода-год) и привела к тому, что из-за продажи техники организация стала несостоятельной .
В вашем случае сделка была 3 года назад — это важный плюс для вас, так как есть шанс, что сроки оспаривания уже истекли.
Что мне делать?
1. Не игнорируйте письмо. Обязательно ответьте управляющему официально. Ваше молчание могут расценить как согласие с его требованиями.
2. Найдите все документы по сделке: договор купли-продажи, акт приема-передачи, платежки, выписки по счетам. Докажите, что вы честно купили эту технику и полностью за неё расплатились.
3. Напишите управляющему письменное возражение примерно такого содержания: «Я, ФИО, законно приобрел технику у организации <Название> по договору <номер> от <дата>. Оплата произведена полностью, что подтверждается <документы>. Сделка совершена 4 года назад. Прошу считать требования незаконными».
Если до этого дойдет, что будет?
Если управляющий подаст в суд и докажет, что сделку надо признать недействительной, суд применит двустороннюю реституцию :
· Вы возвращаете организации технику.
· Организация (конкурсная масса) возвращает вам деньги, которые вы за неё заплатили.
Если техника уже продана, вас обяжут возместить её рыночную стоимость на момент покупки .
Короткий итог и важный совет
В вашей ситуации выгоднее идти на мировую и пытаться доказать, что сделка была добросовестной. Тяжба с управляющим в рамках дела о банкротстве — это сложно, дорого и часто бесперспективно.
Проверьте по своим документам точную дату сделки. Если прошло больше 3 лет, у управляющего мало шансов её оспорить.
Если потребуется помочь составить возражение или оценить перспективы дела по вашим документам — обращайтесь в личный чат, разберемся детально.
С уважением, юрист Светлана Соколова.
Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюсик.