Подскажите куда я могу обратиться с заявлением, в какой надзорный орган, что бы взяли на контроль семью с

Я, Калин Вячеслав 48 лет, нахожусь в разводе, имею двух сыновей 8 и 16 лет, которые проживают с матерью. Сыну 16 лет во время медосмотре в военкомате и обследовании в дневном стационаре, поставили диагноз "недостаточное питание" . При росте 180 см вес 50 кг. Дети хорошо одеты, но от старшего сына я часто слышу, что дома есть нечего. Мать детей работает, я материально помогаю. Меня беспокоит здоровье детей. Подскажите куда я могу обратиться с заявлением , в какой надзорный орган, что бы взяли на контроль семью с моими детьми, провели проверку и профилактическую беседу с матерью детей по обеспечению полноценным питанием.

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вячеслав, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Органы опеки находятся при администрациях.

Обоснование:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
 1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Поставьте положительный отзыв за мой ответ. Удачи Вам!