Здравствуйте. Закон не устанавливает минимального срока ожидания перед подачей заявления об усыновлении для опекуна — требование опеки подождать месяц носит рекомендательный характер, а не законодательный запрет. Главное условие по СК РФ: ребёнок должен иметь статус, допускающий усыновление — то есть быть юридически свободным. Для отказника из роддома биологическая мать пишет отказ от ребёнка, после чего органы опеки оформляют статус ребёнка как оставшегося без попечения родителей. Именно с момента присвоения этого статуса и внесения ребёнка в банк данных усыновление становится возможным — уточните в опеке, присвоен ли девочке этот статус уже сейчас. Заявление об усыновлении подаётся в районный суд по месту жительства или нахождения ребёнка, рассматривается с участием органов опеки и прокурора по нормам ст. 125 СК РФ и ст. 269 ГПК РФ. Понадобятся приказ на опеку, документы на ребёнка, документ об отказе матери, ваши личные документы и заключение органа опеки об обоснованности усыновления. Тянуть не стоит: пока усыновление не оформлено судебным решением, биологическая мать вправе отозвать отказ, и без вступившего в силу решения суда вы защищены только статусом опекуна, который значительно слабее.
— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»