Куда лучше обратиться в реестр или куда-то в паспортный стол, ЖЭК что подскажете?

Здравствуйте, выписал, 4 года назад,из квартиры, ушедшего от нас, царствие ему небесного, моего отца. После чего я заходил в ЖЭК и удалял его с реестра .там мне девушка сказала что мы его выписали .уже прошло 4 года мы все четыре года платим за 4 человек, тобишь отец не выписан. Куда лучше обратиться в реестр или куда-то в паспортный стол, ЖЭК что подскажете?

, Евгений, г. Москва

Шаг 1. Проверьте текущий состав зарегистрированных лиц (самое важное) Обратитесь в МФЦ по месту нахождения квартиры (или через Госуслуги, если есть электронная подпись). Запросите справку о зарегистрированных лицах (выписку из домовой книги / поквартирной карточки). Это бесплатно или стоит символическую сумму.

Если отец до сих пор числится в реестре — сразу на месте подайте заявление о снятии с регистрационного учёта умершего гражданина. Необходимые документы:

Ваш паспорт;
Свидетельство о смерти отца (оригинал + копия);
Документы на квартиру (выписка ЕГРН или свидетельство о собственности).
МФЦ передаст сведения в ГУВМ МВД, и в течение 3–7 дней отца снимут с регистрации.

Шаг 2. Обновите данные в ЖЭК / ЕИРЦ и потребуйте перерасчёт После получения справки из МФЦ (или одновременно) идите в вашу управляющую компанию (ЖЭК) или Единый информационно-расчётный центр (ЕИРЦ). Подайте письменное заявление (в 2 экземплярах) о:

внесении изменений в лицевой счёт (снятие умершего);
перерасчёте платы за ЖКУ за весь период (с момента смерти).
К заявлению приложите:

справку из МФЦ о зарегистрированных лицах;
свидетельство о смерти;
ваши платёжки за последние 3 года.
Важно по перерасчёту: По закону вы можете требовать перерасчёт только за последние 3 года (ст. 196 ГК РФ — срок исковой давности). За более ранний период перерасчёт обычно не делают, но за последние 3 года — обязаны.