Можно ли будет возместить за моральный ущерб?

Здравствуйте. Потеряла карту в довольно крупном тц, через пол часа ее подобрала компания подростков и потратили в основном на покупки в магазинах, кафешках и табачную продукцию. Уведомления не стояли, заметила не сразу, картой очень редко пользуюсь. Потратили общей суммой около 4800р, попадают под административную ответственность. Собрала сразу все справки об операциях, маршрут и магазины с адресами из приложения. Все распечатала и написала заявлению в полицию. Обещали что найдут сразу, ведь камеры везде. А они и в центре города побывали, и в бургер кинг 3-4 раза ходили. Я даже их сама нашла по камерам общественного доступа за 40 минут. Но уже 30 день, а от полиции ни одного "привета". Знаю, что в другом районе такие дела рассматривались за 5 дней, тк я бывший работник банка и все сотрудничали. Но в том отделении, в котором я была, очень плохая репутация - много нераскрытых дел. В зоне ожидания я слышала разговоры следователей о том, что у них тупо половина дел завалена и вообще ничего не сделано. Боюсь, что мне позвонят, расскажут о каких-то доп проверках и потребуют еще больше времени. Или вообще откажут в возбуждении дела. Как мне правильно поступить? Могу ли я написать заявлении о бездействии? И какие данные/доки потребуются? Деньги довольно большие, хочу их вернуть и преступников наказать. Можно ли будет возместить за моральный ущерб?

, Юлия Тарасова, г. Вологда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В данном случае имеет место не административное правонарушение, апреступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ- кража с банковского счета.

В пункте 25.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», с последними изменениями, внесёнными Постановлением Пленума ВС РФ от 29.06.2021 N 22, указано, что:

 Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку «с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

К уголовной ответственности по ст.158 УК РФ привлекаются лица, достигшие 14 лет.

продолжу ниже.

Срок проверки по вашему заявлению, в силу статьи 144 УПК РФ, составляет  до 3 суток со дня принятия вашего заявления.

При этом,  руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить указанный срок до 10 суток срок.

Максимальный  же срок может быть продлен до 30 суток в силу части 3 статьи 144 УПК РФ :

 При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По факту, в вашем случае нет необходимости в продлении срока проверки до 30 суток, и уже следователь должен был принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В силу части 4 статьи 146 УПК РФ в случае возбуждения уголовного дела, следователь обязан незамедлительно уведомить вас о принятом решении.

А при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в силу части 4 статьи 148 УПК РФ- в течение 24 часов после вынесения постановления, направить вам копию постановления.

 продолжу ниже

Однако, по вашей информации, на 30-й день после подачи заявления,  никаких документов из полиции вы не получали.

Что вам нужно сделать прежде всего.

При приеме заявления в полиции, вам должны были выдать талон-уведомление, согласно  Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», в котором указано: звание, ФИО, дежурного, принявшего заявление регистрационный номер КУСП (книга учета сообщений о преступлениях), дата и время принятия заявления.

Вам желательно лично посетить отдел полиции, в котором вы подавали заявление, и лично узнать- кто конкретно проводит проверку по вашему заявлению. И потом-лично переговорить с указанным сотрудником, у которого уже конкретно вы сможете узнать  «судьбу» вашего заявления, на каком этапе находится процедура его рассмотрения,  какое решение принято.

Если никакого решения до настоящего времени не принято- узнайте причину  волокиты, поскольку сроки, предусмотренные ст.144 УПК РФ, уже нарушены.

 продолжу ниже

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Конечно, по Вашему делу уже должна быть какая-то реакция. При подаче Заявления в полицию, у Вас остался номер КУСП??? С Вами кто-нибудь связывался из полиции??? Если нет, и номера КУСП нет, то его могли даже не зарегестрировать, т.е. юридически оно просто не посупало.

Если у Вас есть номер КУСП, то Вам нужно позвонить в секретариат Отделения полиции и поинтерсоваться кому отписано Ваше Заявление и какой результат. Если Ваше Заявление было зарегестировано и с Вами кто-то связывался из полиции, брал объяснения, то скорее всего дознватель вынес Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и списал данный материал в номенклатурное дело. Вам должны были выслать данное Постановление, но по факту его никогда не высылают — распечатывают и подшивают себе сопроводительную, указывают, что отправили обычной почтой (которую нельяз отследить).

Поэтому Вам нужно обратиться в Прокуратуру района с Жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ и приложить Заявление и подтверждение подачи Заявления, попросить отменить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Такое Заявление можно подать лично или чез сайт Прокуратуры субъекта — отправка в Прокуратуру района. Ответ должны дать через 3 дня, о чем нужно интересоваться по телефону в Прокуратуре. Если отправляли через сайт, то ответ пришлют на эл. почту.

Можно также подать в Прокуратуру Жалобу не бездейтвие, но ее будут рассматривать месяц. Поэтому подавайте ее отдельно.

Обжаловать бездействия полиции и ходить по кругу с оспариванием Постановлений об отказе можно почти бесконечно. За это время все видео будет утрачено, поэтому соберите по магазинам, по возможности, сами.

Алгоритм оспаривания один и тот же по кругу: Полиция выносит Постановление об отказе, Прокуратура его отменяет… Можно также вместо полиции обращаться с Жалобой об отмене Постановления в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, но в этом нет необходимости, т.к. Прокуратура это делает оперативнее. Главное, чтобы все доказательства были и не было оснований выносить новое Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому сами позаботьтесь о доказательствах. После возбуждения уголовного дела также можно обращаться в Прокуратуру района города с Жалобой на бездействие.

МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД и вообще ущерб можно будет взыскать только, если полиция установит личности преступников и будет возбуждено уголовное дело. В этом случае в суде по данному уголовному делу Вы сможете обратиться с Гражданским иском в уголовном процессе и т.о. взыскать моральный вред и ущерб.