Вероятен ли вообще успешный исход в таком деле и возместить причиненный ущерб?

Здравствуйте! Полгода назад мужчина взял у меня в аренду фотоаппарат. Был составлен договор аренды. В назначенное время мужчина не вернулся, удалил свои соцсети, выбросил сим карту и пропал. Было подано заявление в полицию. В дальнейшем я нашла ещё нескольких пострадавших по такой же схеме, мы подали ещё и коллективное заявление. У одного из пострадавших остался паспорт мужчины, который оставлял его в качестве залога. На все заявления получили отказ в возбуждении дела. По причине того, что не смогли найти этого мужчину и опросить его, а значит подтвердить наши заявления нельзя. Я подавала жалобы в прокуратуру, моё дело возобновили. Только сегодня, спустя полгода позвонили из отдела полиции и вызвали на допрос. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать ещё в данной ситуации? Вероятен ли вообще успешный исход в таком деле и возместить причиненный ущерб? Думаем прибегнуть к помощи юриста, потому что движения никакого нет, правоохранительные органы даже не пытаются помочь.

, Маргарита, г. Москва

Поскольку вашу жалобу в прокуратуру удовлетворили и дело возобновили, это уже является важным промежуточным успехом, указывающим на то, что вышестоящие органы признали бездействие полиции незаконным. Ваш поход на допрос — это критически важный этап, где вы должны настаивать на признании вас потерпевшей стороной и требовать не просто «опроса» подозреваемого, а принятия мер по его розыску, включая объявление в розыск, проверку его перемещений, запрос данных у операторов связи и работу с предоставленным вами паспортом. Привлечение юриста в этой ситуации целесообразно не только для контроля действий полиции, но и для того, чтобы грамотно оформить гражданский иск в рамках уголовного процесса, что позволит вам взыскать стоимость фотоаппарата напрямую с виновного лица после его обнаружения. Чтобы повысить шансы на успех, подготовьте для следователя письменное ходатайство со списком всех известных вам пострадавших и доказательств, а также настаивайте на проведении очных ставок или иных следственных действий с теми, кого уже удалось найти. Помните, что полиция обязана расследовать преступление, а не ждать, пока подозреваемый сам придет с повинной, поэтому любая ваша активность, подкрепленная жалобами в прокуратуру на неэффективность расследования, заставляет систему работать быстрее. В случае, если после допроса движение по делу снова остановится, вы имеете право ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела, чтобы понять, какие именно действия (или бездействие) предпринимает следствие, и обжаловать их в судебном порядке по статье 125 УПК РФ. Если вам потребуется помощь в составлении ходатайства следователю или жалобы на затягивание сроков расследования, я готов помочь вам с этим в личном чате.

Здравствуйте, Маргарита!

На допросе подробно изложите все обстоятельства дела, где укажите дату заключения договора аренды, условия, сроки возврата, факты уклонения от связи (удаление соцсетей, смена сим‑карты) и приложите копию договора .

Акцентируйте внимание следствия на умысле подозреваемого, это ключевой признак мошенничества (ст. 159 УК РФ), подчеркните, что он намеренно скрывался, не отвечал на запросы и действовал по схожей схеме с другими пострадавшими.

Передайте паспорт подозреваемого следствию как вещественное доказательство, может помочь установить личность, проверить по базам данных и найти виновного.

Попробуйте объединиться с другими пострадавшими, подайте совместное ходатайство о признании вас гражданскими истцами в уголовном деле.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир