Крипто займ кеш ап можно ли будет списать?
Здравствуйте. Нахожусь в процедуре банкротства. Крипто займ кеш ап можно ли будет списать? Звонят,пишут угрожают.рассвлают фото с непристойной надписью,
Добрый вечер, Ольга. Да, такой долг в принципе может быть списан в процедуре банкротства, если заем был оформлен до возбуждения дела о банкротстве. Само название «крипто займ», «кеш ап» или способ выдачи денег еще не означает, что этот долг нельзя списать. Для банкротства важнее другое: когда именно возник долг, кто является кредитором, на каком основании были выданы деньги и относится ли это требование к тем долгам, которые по закону не списываются. По п. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе тех требований, которые кредиторы не заявили в процедуре банкротства. Но есть исключения. Не списываются, например, алименты, требования о возмещении вреда жизни или здоровью, некоторые личные требования, а также долги, если суд установит недобросовестное поведение должника: сокрытие имущества, предоставление ложных сведений, фиктивное или преднамеренное банкротство. Обычный заем, даже если он оформлен через онлайн-сервис, сам по себе обычно к таким исключениям не относится. Поэтому если этот заем был получен до принятия судом заявления о банкротстве, его нужно передать финансовому управляющему и включить в общую картину Ваших долгов. Кредитор в таком случае должен действовать через процедуру банкротства, а не давить на Вас звонками и угрозами. Если же заем был получен уже после возбуждения дела о банкротстве, тогда ситуация сложнее. Такой долг может рассматриваться как новое обязательство или текущий платеж, и не всегда будет списан по итогам уже начатой процедуры. Поэтому здесь нужно точно сопоставить две даты: когда суд принял заявление о банкротстве и когда был оформлен заем.
Отдельно по угрозам ниже .
Звонки, угрозы, рассылка фотографий с непристойными надписями, давление на Вас или Ваших близких — это незаконные способы взыскания. Даже наличие долга не дает кредитору или взыскателям права унижать человека, распространять фотографии, угрожать или оказывать психологическое давление. По Федеральному закону № 230-ФЗ при взыскании просроченной задолженности запрещены угрозы, психологическое давление, унижение чести и достоинства должника, а также иные недобросовестные способы взаимодействия. За такие действия возможна административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ.
Рекомендую Вам ️ сохраните все доказательства: скриншоты сообщений, номера телефонов, аккаунты, фотографии, даты и время звонков, аудиозаписи разговоров, если они есть. Сообщите финансовому управляющему о данном займе и передайте ему все сведения о кредиторе. Направьте кредитору короткое письменное сообщение, что Вы находитесь в процедуре банкротства, укажите номер дела и предложите заявлять требования в рамках дела о банкротстве. По незаконным действиям подайте жалобу в ФССП России, поскольку именно ФССП контролирует соблюдение правил взыскания просроченной задолженности. Если есть угрозы, рассылка фотографий, непристойные подписи, распространение сведений третьим лицам — дополнительно подайте заявление в полицию. В заявлении нужно просить провести проверку по фактам угроз, распространения изображений, нарушения неприкосновенности частной жизни, оскорблений либо иных противоправных действий, в зависимости от содержания сообщений.
Таким образом, если «крипто займ кеш ап» был оформлен до начала банкротства, он потенциально может быть списан как обычное денежное обязательство. Но его обязательно нужно сообщить финансовому управляющему. А по угрозам и рассылке фотографий нужно действовать отдельно: фиксировать доказательства, обращаться в ФССП и, при наличии угроз или распространения фотографий, в полицию.
С уважением, юрист Сергей Фурман
Здравствуйте, Ольга!
Долг перед «Кеш Ап» (Cash-Up) можно и нужно списать в рамках Вашей процедуры банкротства, несмотря на их устрашающие заявления об обратном. Закон на Вашей стороне, а их действия по запугиванию являются грубейшим нарушением и поводом для обращения в полицию.
Почему долг будет списан
Утверждения кредиторов о том, что долг в криптовалюте не подлежит списанию, — это распространённый миф и способ психологического давления. В действительности ситуация обстоит иначе.
Правовая природа обязательства. С точки зрения закона, «Кеш Ап» предоставил Вам денежный заём. Тот факт, что он был оформлен с использованием криптовалюты (USDT), не меняет его сути. Более того, сам по себе такой договор займа, подписанный сторонами, считается действительным, если он не противоречит общим нормам закона. Но это не защищает его от процедуры банкротства.
Процедура банкротства. Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчётов с кредиторами гражданин освобождается от дальнейшего исполнения их требований. Этот закон не выделяет микрозаймы или криптозаймы в отдельную категорию. Долг перед любой организацией, включая «Кеш Ап», подлежит включению в реестр требований кредиторов и последующему списанию, если он возник до даты принятия судом заявления о банкротстве.
Нелегальный статус кредитора. Организация «Кеш Ап» (Cash-Up) была внесена Банком России в список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, а её сайт заблокирован на территории РФ. Это важный аргумент в Вашу пользу: нелегальный кредитор, осуществлявший деятельность без лицензии ЦБ РФ, несёт риски, а не Вы. Его незаконные действия не могут служить основанием для отказа в списании долга.
Важно: В процедуре банкротства абсолютно все долги, в том числе и этот, должны быть переданы Вами финансовому управляющему. Именно он включает их в реестр, что является обязательным условием для их последующего полного списания.
Как прекратить угрозы: пошаговая инструкция
Звонки, сообщения и, тем более, рассылка фото с непристойными надписями — это незаконные методы, подпадающие под действие нескольких статей закона. Ваши действия должны быть следующими:
Тщательно фиксируйте все доказательства. Ни в коем случае не удаляйте переписку. Делайте скриншоты всех сообщений в мессенджерах, где видны номера телефонов отправителей. Записывайте все телефонные разговоры с угрозами, обязательно фиксируя дату, время и суть угроз.
Подайте заявление в полицию. Обратитесь в ближайший отдел полиции с заявлением. В нём подробно опишите ситуацию, укажите, что неизвестные лица, представляющиеся кредиторами, вымогают у вас деньги, угрожают и распространяют порочащие сведения. К заявлению приложите все собранные доказательства (скриншоты, аудиозаписи).
Укажите на конкретные статьи закона в заявлении. Действия кредиторов подпадают под признаки преступлений, предусмотренных:
Статья 172.4 УК РФ — незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности, если оно сопряжено с угрозами, распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство.
Статья 128.1 УК РФ — клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица (под это подпадает и рассылка непристойных фото).
Сообщите кредиторам о процедуре банкротства. При очередном звонке или сообщении спокойно сообщите, что в отношении Вас возбуждена процедура банкротства (назовите номер дела и суд). Предупредите, что все их дальнейшие попытки незаконного взыскания будут фиксироваться и передаваться в правоохранительные органы. Это часто оказывает отрезвляющее действие.
Этап банкротства — непростое, но законное решение финансовых проблем. Не позволяйте никому запугать вас или заставить усомниться в своих правах. Если понадобится помощь в составлении заявления в полицию или жалобы на действия кредиторов, я готова помочь. просто напишите по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/