Я Подрядчик, не успеваю завершить работы по контракту, как избежать пеню

я Подрядчик,не успеваю завершить работы по контракту,как избежать пеню

, Александра, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Важно понимать, что статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств в соответствии с их условиями, кредитор имеет право, но не обязан применять штрафные санкции в случае нарушения принятых на себя второй стороной обязательств. Так что надо или доказывать невозможность исполнения обязательств в силу обстоятельств непреодолимой силы либо договариваться с кредитором о новых сроках без пени.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александра.

Если речь о контракте по закону 44-ФЗ о контрактной системе, то заказчик обязан потребовать уплаты пени от Подрядчика. Вместе с тем, есть ряд оснований, по которым уплату пени можно уменьшить или даже избежать. В частности это может зависеть от размера пеней. В ряде случаев неустойка по контракту подлежит списанию. Если Вам нужна подробная консультация по этим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.