Какие доказательства мне нужно предоставить ? Большое спасибо

Я студентка из Китая.В позапрошлом году мой арендодатель не хотел меня регистрировать,но потом он был вынужден это сделать для меня из-за давления со стороны закона,но он попросил у меня 500 000 рублей,и сказал что это потому что он помог мне Регистрация потратила впустую его время и Он сказал, что это заставило его потерять много денег на фондовом рынке. В позапрошлом году он продлил мне срок регистрации, сказал, что ему нужно заплатить 20 000 рублей за междугородний проезд, когда он вернется в Москву из других мест. Хотя я не хотел платить ему эту дополнительную плату, я все равно дал ему деньги, чтобы сохранить мой легальный статус в России, и я беспокоился, что он не зарегистрирует меня, если я не дам ему деньги. Я не хотел говорить о его отношении ко мне и моем опыте за последние два года, но вчера он очень некрасивыми словами унизил меня, потому что, когда я собирался выехать из его квартиры, я не мог собрать свой багаж и убрать комнату достаточно быстро.Удовлетворенный им, он набросился и сказал мне вернуться в Китай, что, я думаю, сильно задело меня, и это была только вершина айсберга многих угроз, которые он имел против меня. Я больше не собираюсь сдаваться, поэтому я хотел бы спросить у адвоката, является ли это незаконным для моего арендодателя, и если да, то что мне делать? Какие доказательства мне нужно предоставить ? Большое спасибо!

, Хао, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если Вы перечисляли ему денежные средства без оснований, Вы можете потребовать по суду взыскания их как неосновательное обогащение, поскольку он требовал их за мнимые услуги.

Факты оскорблений, которые он допустил почти невозможно доказать, даже если обратиться в полицию.
но, чтобы хоть как-то попытаться воздействовать на человека, Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту оскорблений и вымогательства денежных средств.
Доказательствами могут быть свидетельские показания, видео, аудиозаписи (диктофон)

Хао
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здрваствуйте

попросил у меня 500 000 рублей, и сказал что это потому что он помог мне Регистрация потратила впустую его время и Он сказал, что это заставило его потерять много денег на фондовом рынке.

 не стоит, или не стоило платить однозначно.

В позапрошлом году он продлил мне срок регистрации, сказал, что ему нужно заплатить 20 000 рублей за междугородний проезд, когда он вернется в Москву из других мест. Хотя я не хотел платить ему эту дополнительную плату, я все равно дал ему деньги, чтобы сохранить мой легальный статус в России, и я беспокоился, что он не зарегистрирует меня, если я не дам ему деньги.

 это его проблемы. Ну раз решили, то ладно.

Я больше не собираюсь сдаваться, поэтому я хотел бы спросить у адвоката, является ли это незаконным для моего арендодателя, и если да, то что мне делать? Какие доказательства мне нужно предоставить

 за угрозы, если считаете, что они реальны. Если это угрозы жизни и здоровью, то пишите заявления в полицию. К заявлению можете приложить всё, что есть, когда Вас оскорбляли или угрожали. Далее уже следствие разберется, будет проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Его как минимум опросят.

В части неосновательного обогащения и перечисления сумм 500 и 20 тыс, надо иметь в виду сроки исковой давности, чтобы они не вышли. Плюс ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Хао
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ, пожалуйста, дайте мне знать, как долго длится срок давности, поскольку эти две вещи произошли в ноябре 2020 года и сентябре 2021 года.Он пытался убедить меня отдать ему эти две деньги в порядке морального похищения, например, я задержал его работу. А новую мебель в квартиру он добавил уже постфактум по неизвестным причинам.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Ваш арендодатель неправомерно требовал с Вас деньги и Вы можете не только взыскать с него деньги, но и привлечь его к уголовной ответственности.

Первое, Вам необходимо собрать все банковские выписки, если они у Вас есть о перечислении денежных средств и подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Кроме этого, Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Второе, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства с Вас денежных средств.

Третье, Вы имеете в виду обратиться в полицию с заявлением по факту оскорбления в Ваш адрес.

КоАП РФ Статья 5.61

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Тут целый букет можно составить из уголовного и административного права.

Сдаваться ни в коем случае не нужно.

Хао
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое
Хао
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, у меня небольшой вопрос, после того, как он получил мои 50000 рублей в ноябре 2020 года, он купил мне в квартиру новый письменный стол для неизвестной цели, сказав, что он лучше для моей учебы, я также был тронут его " «восторженное» поведение. Но я не знаю, будет ли это поводом для него отказаться платить, или он делает это, чтобы обойти закон.