И какие документы нужно предоставить?

Здравствуйте! У папы инвалидность 2 не рабочая, было 2 инсульта, в ноябре поставили кардиостимулятор, практически не мобильный, участник ликвидации ЧАЭС, я военнослужащая, могу я не заступать в ночи и не привлекаться на занятия? И какие документы нужно предоставить?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете претендовать на освобождение от ночных дежурств и занятий, если это связано с необходимостью ухода за больным отцом. Для этого потребуется оформить частичное освобождение от исполнения служебных обязанностей на основании медицинских документов и рапорта.

Основания для освобождения:

Согласно Приказу Главного управления специальных программ Президента РФ от 26.11.2021 № 235, освобождение военнослужащих от исполнения служебных обязанностей может быть частичным. Это означает освобождение от:

исполнения должностных и специальных обязанностей;

командировок;

ночных дежурств;

участия в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств;

занятий и работ.

Частичное освобождение предоставляется при наличии документов, подтверждающих необходимость ухода за больным членом семьи.

Для оформления частичного освобождения потребуются:

Справка или медицинское заключение, выданное врачом (фельдшером) военно-медицинского подразделения, военно-медицинской организации, части или подразделения федеральных органов исполнительной власти, а также государственной или муниципальной медицинской организации. В документе должно быть указано, что уход за больным отцом требует постоянного присутствия и что это препятствует исполнению вами служебных обязанностей в полном объёме.

Рапорт на имя командира части, в котором указаны:

воинское звание, фамилия, имя, отчество, личный номер, воинская должность;

наименование подразделения;

причина необходимости освобождения (уход за больным отцом);

дата и срок запрашиваемого освобождения;

номер и дата выданного медицинского документа.

Справка должна содержать:

наименование медицинской организации, выдавшей документ;

дату выдачи и срок действия;

подпись врача (фельдшера) и печать врача и организации.

Порядок оформления:

Получите медицинское заключение, подтверждающее необходимость ухода за отцом.

На основании этого документа подайте рапорт командиру части.

После рассмотрения рапорта командир издаёт приказ об освобождении от указанных обязанностей на указанный в справке срок.

Если состояние отца требует постоянного ухода, может потребоваться регулярное продление медицинского заключения.

Важно своевременно информировать командование о наступлении обстоятельств, предусматривающих освобождение от исполнения служебных обязанностей.

При закрытии срока освобождения необходимо сдать документ в кадровое подразделение по месту прохождения военной службы.

Рекомендую проверить внутренние регламенты вашей воинской части — они могут содержать дополнительные требования к оформлению документов.

Статус участника ликвидации ЧАЭС у отца сам по себе не является основанием для вашего освобождения от обязанностей, но может учитываться при оценке тяжести его состояния и необходимости ухода.

Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.

Добрый день!

Согласно п. 9 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ), военнослужащие-женщины пользуются всеми правами и льготами, предусмотренными законодательством РФ о труде, охране материнства и детства. Это значит, что на вас распространяется статья 259 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье, привлекать к работе в ночное время (а наряд в ночь — это именно ночное время), сверхурочной работе и отправлять в командировки (на учения/занятия) граждан, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, допускается только с их письменного согласия. Если вы такого согласия не дадите, командир не имеет права привлекать вас к ночным дежурствам.

Вам необходимо подать рапорт на имя командира части. В рапорте укажите: «На основании п. 9 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 259 ТК РФ, в связи с необходимостью осуществления ухода за тяжелобольным отцом, инвалидом II группы (нерабочей), перенесшим два инсульта и нуждающимся в постоянном постороннем уходе по медицинским показаниям, прошу освободить меня от привлечения к суточным нарядам (дежурствам в ночное время), привлечения к сверхурочным мероприятиям и занятиям за пределами установленного регламента служебного времени».Приложите следующие документы:

1. Документы отца:  Копия справки об инвалидности (2 группа). Копии медицинских выписок (эпикризов) об инсультах и установке кардиостимулятора. Удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (это дает отцу дополнительные льготы, а вам — моральный и юридический вес). Самый важный документ: Заключение Врачебной комиссии (ВК) из поликлиники по месту жительства отца или бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Без этой формулировки ст. 259 ТК РФ применить сложно.

2. Документы, подтверждающие родство и состав семьи: Копия вашего свидетельства о рождении (подтверждает, что он ваш отец). Справка о составе семьи отца (показывает, кто с ним прописан). Если вы единственный ребенок и у отца нет жены (или она тоже нетрудоспособна): документы, подтверждающие, что больше некому осуществлять уход (свидетельство о смерти матери, справка об инвалидности матери и т.д.).