Здравствуйте!
Да, вы можете претендовать на освобождение от ночных дежурств и занятий, если это связано с необходимостью ухода за больным отцом. Для этого потребуется оформить частичное освобождение от исполнения служебных обязанностей на основании медицинских документов и рапорта.
Основания для освобождения:
Согласно Приказу Главного управления специальных программ Президента РФ от 26.11.2021 № 235, освобождение военнослужащих от исполнения служебных обязанностей может быть частичным. Это означает освобождение от:
исполнения должностных и специальных обязанностей;
командировок;
ночных дежурств;
участия в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств;
занятий и работ.
Частичное освобождение предоставляется при наличии документов, подтверждающих необходимость ухода за больным членом семьи.
Для оформления частичного освобождения потребуются:
Справка или медицинское заключение, выданное врачом (фельдшером) военно-медицинского подразделения, военно-медицинской организации, части или подразделения федеральных органов исполнительной власти, а также государственной или муниципальной медицинской организации. В документе должно быть указано, что уход за больным отцом требует постоянного присутствия и что это препятствует исполнению вами служебных обязанностей в полном объёме.
Рапорт на имя командира части, в котором указаны:
воинское звание, фамилия, имя, отчество, личный номер, воинская должность;
наименование подразделения;
причина необходимости освобождения (уход за больным отцом);
дата и срок запрашиваемого освобождения;
номер и дата выданного медицинского документа.
Справка должна содержать:
наименование медицинской организации, выдавшей документ;
дату выдачи и срок действия;
подпись врача (фельдшера) и печать врача и организации.
Порядок оформления:
Получите медицинское заключение, подтверждающее необходимость ухода за отцом.
На основании этого документа подайте рапорт командиру части.
После рассмотрения рапорта командир издаёт приказ об освобождении от указанных обязанностей на указанный в справке срок.
Если состояние отца требует постоянного ухода, может потребоваться регулярное продление медицинского заключения.
Важно своевременно информировать командование о наступлении обстоятельств, предусматривающих освобождение от исполнения служебных обязанностей.
При закрытии срока освобождения необходимо сдать документ в кадровое подразделение по месту прохождения военной службы.
Рекомендую проверить внутренние регламенты вашей воинской части — они могут содержать дополнительные требования к оформлению документов.
Статус участника ликвидации ЧАЭС у отца сам по себе не является основанием для вашего освобождения от обязанностей, но может учитываться при оценке тяжести его состояния и необходимости ухода.
Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.