Хочу подать на алименты, могут ли быть основания, при которых супруг может настаивать забрать детей себе?

Хочу подать на развод, ипотека 2 собственников, двое детей несовершеннолетних, с чего начать? Хочу подать на алименты, могут ли быть основания, при которых супруг может настаивать забрать детей себе?

, Юлия, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Могут. Обычно детей оставляют с матерью. Редко когда с отцом. Например если у матери отсутствует заработок или плохие жилищные условия.

Начните с  общего иска, можно включить все: о расторжении брака, раздела имущества, определение порядка проживания и общения с детьми. Алименты можно подать уже сейчас, на основании судебного приказа, если только супруг не скрывает доход и получает «белую зарплату».

ст 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Для алиментов достаточно просто заявления и уже через 5 дней Вы получите решение и отнесете приставам для взыскания, или можно просить суд сразу отправить приставам.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю вас, Евгений!