При расчете цен на продукцию гособоронзаказа в 2022 наша организация брала ИЦП (машиностроения) 104, 3

18 мая т.г.выпущен документ "основные параметры сценарнарных условий прогноза социально-экономического развития РФ на 2023 г., где в базовом прогнозе стоит ИЦП в среднем за год 116,5. При расчете цен на продукцию гособоронзаказа в 2022 наша организация брала ИЦП (машиностроения) 104,3. В связи с новым вышеуказанным документом проиндексировали продукцию гособоронзаказа, применив 116,5. Заказчик отказывается подписывать договор с новой ценой, ссылаясь на то, что мы должны руководствоваться Приказом от01.04.2020 №190 "Порядок применения ИЦП ...при формировании цен по гособоронзаказу". Вопрос: возможно ли все-таки пользоваться ИЦП 116,5, который вышел 18 мая , при формировании цены гособоронной продукции?

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Приказ Минэкономразвития России от 01.04.2020 N 190 «Об утверждении Порядка применения индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, а также иных показателей в составе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации при формировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2020 N 58555), действующий и действует.

Вы пишите об индексе цен производителей промышленных товаров, — который сообщил Росстат https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/101_22-06-2022.html. Данные Росстата не являются НПА.

По данному вопросу еще имеются разработанные Минэкономразвития России «Основные параметры сценарных условий прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Они сформированы в двух вариациях. Базовом и консервативном.

В вашем вопросе следует руководствоваться НПА, — Приказом Минэкономразвития России от 01.04.2020 N 190 «Об утверждении Порядка применения индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, а также иных показателей в составе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации при формировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу».

Ваш заказчик прав, что отказывается подписывать договор с новой ценой.

Нужно руководствоваться действующим НПА, а не данными Росстата либо сценарными условиями или прогнозами.

Поскольку сторонами вашего договора с заказчиком не будет согласовано новая цена договора, то договор в части новой цены с заказчиком будет незаключенным в соответствии с положениями НПА.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Думала может есть какой еще документ, на который можно было бы сослаться что можно применять промышленный ИЦП) Спасибо за консультацию
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Согласно Информации Минэкономразвития России «Основные параметры сценарных условий прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» (вместе с «Исходными условиями для формирования вариантов развития экономики», «Среднесрочным прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации до 2025 года (Базовый)», «Среднесрочным прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации до 2025 года (Консервативный)»)

ИЦП в среднем за год  (2022) прогнозируется в размере 116,5 %. Именно прогнозное значение дается, а не устанавливается. Кроме того, это информация, которая не является нормативной и используется бизнесом для разработки стратегического развития, если это возможно, а также свести к минимуму ожидаемые потери, когда они неизбежны.

Приказ Минэкономразвития России от 01.04.2020 № 190 «Об утверждении Порядка применения индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, а также иных показателей в составе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации при формировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу» обязывает, согласно п. 3.1.

При формировании цены и (или) затрат применяются показатели соответствующего года, разработанные в составе базового варианта прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период.

Поэтому применять следует ИЦП в соответствии с требованиями Приказа № 190.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна,

возможно ли все-таки пользоваться ИЦП 116,5, который вышел 18 мая, при формировании цены гособоронной продукции?

 Данный индекс возможно использовать только если закупка произойдет после 18 мая и при условии внесения правок в закон о федеральном бюджете.

Приказ Минэкономразвития России от 01.04.2020 N 190 «Об утверждении Порядка применения индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, а также иных показателей в составе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации при формировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу»

3.1. На очередной финансовый год  и плановый период используются показатели варианта актуального прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, одобренного Правительством Российской Федерации, на основе которого разрабатывается федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Данное согласуется со ст. 72 БК РФ.

С уважением, Евгений