Что делать, как изменить результаты экспертизы?

Мне затопили квартиру. Вызвал независимую экспертизу и после срочно разобрал ламинат и собрал обои для просушки. Но эксперт насчитал в 2 раза меньшую сумму, чем сметы от строительных бригад. Что делать, как изменить результаты экспертизы? Вызвать другую? Но я уже разобрал и выкинул пол и собрал стены.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете обратиться в другую организацию с имеющимся отчетом и приложениями (фото, схемы итп)

Эксперт может рассчитать ущерб по имеющимся материалам.

Акт осмотра состалвлялся?

Тут надо понимать, что Вы можете в суд предоставить и сметы бригад. Вас никто не ограничивает в этом праве, и более того, в силу ст. 56 ГПК Вы должны доказать этот размер.

В силу Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

..

 По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

При этом, там так же указано, что

в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

но если ответчик не согласится с размером который привели Вы, то он может ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы.

И уже ее суды как правило принимают как доказательство размера ущерба

Александр
Клиент, г. Москва
Акт осмотра независимым экспертом вроде составлялся.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!
В данной ситуации Вы можете обратиться в другое экспертное учреждение.
Кроме того, в рамках рассмотрения искового заявления о возмещении ущерба Вы можете заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы.

Так, согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Подобное ходатайство может заявить и ответчик, если он не согласится с результатами той экспертизы, которую Вы провели до момента обращения в суд.

Александр
Клиент, г. Москва
Обратиться в другую экспертную организацию я могу, если уже начал делать ремонт?
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте

Вы можете обратиться в другую экспертную организацию. При этом вы можете потребовать у первого эксперта все фотографии и другие материалы сделанные во время осмотра квартиры. Так же вы можете приложить и свои фотографии.

В свою очередь большинству экспертов для оценки ущерба будет достаточно фотографий.

Кроме того в суде новая экспертиза будет дополнена чеками строительных работы, которые вы осуществили для устранения причиненного ущерба.

Имейте ввиду, что в силу ст. 67 ГК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Соответственно подготовьте новую  экспертизу, и предоставьте чеки  о выполнении строительных работ.  Кроме того вы можете обратиться в экспертную организацию которая сделала спорное заключение, с просьбой перепроверить результаты расчетов.

Таким образом, результаты экспертизы действительно важны, однако суд должен учитывать все факторы в том числе и рыночную стоимость строительных услуг в конкретном регионе, поэтому результаты экспертизы не обязательно будут для суда определяющими решение по иску.