Имеет ли моя семья льготы по ЖКХ?

Здравствуйте, я ветеран боевых действий. Проживаю в квартире с семьей, но собственником не являюсь. Имеет ли моя семья льготы по ЖКХ?

, Владимир, г. Иваново
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Согласно постановлению правительства 761

  Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Таким образом для оформления субсидии Вам необходимо либо быть собственником, либо заключить договор найма с собственником, соответственно собственник должен будет платить налог с арендой платы.