8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2022 или мне обязаны предоставить отпуск на год, а потом только уволить?

Здравствуйте. Я преподаватель ВУЗа, у меня 18 лет непрерывного стажа, но в середине этого периода , я уходила в декрет. Могу ли я написать заявление на длительный педагогический отпуск на год. Проблема в том, что у нас в вузе заключают договора на два года и срок моего договора заканчивается 31 августа. В этом году сокращают нагрузку и я не прошла по конкурсу. А я мать одиночка. Я решила заняться написанием кондидатской и написала заявление. В отделе кадров мне сказали, что трудовой договор со мной расторгнут в любом случае, даже если я буду в длительном педагогическом отпуске. Сейчас я ухожу в ежегодный отпуск до 25 августа включительно, а потом год с 26.08.2022 по 26.08.2023 планировала находиться в длительном педагогическом согласно статьи 335 трудового кодекса РФ. Законны ли действия работодателя, который обещает меня уволить 31.08.2022 или мне обязаны предоставить отпуск на год, а потом только уволить?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Увольнение в период отпуска запрещено только при увольнении по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Поскольку у Вас срочный договор, то его прекращение в связи с истечением срока (ст. 79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя и запрета на увольнение в отпуске нет. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или обязаны предоставить место именно на моем?
Добрый день. Такой вопрос. Работала в магазине пятёрочка, ушла в дикрет, сейчас детям 2 года, хочу выйти на работу, но директор говорит, что на магазине нет свободной вакансии, предлагает выйти на другой магазин, к другому руководителю. Но я хочу именно на магазин, откуда уходила в дикрет. Имеют ли они право отправить меня на другой магазин. Или обязаны предоставить место именно на моем?
, вопрос №3083315, наталлья, г. Братск
Наследство
Вопрос: необходимо ли, в слчае оформления процедуды продажи дома, выделять долю на умершего супруга, оценивать ее, а потом только приступать к продажи дома
В июне 2020 года умер супруг. Из общего совместного имущества у нас был дом, оформленный на меня. В наследство я не вступала, так как дом оформлен на меня. В настоящее время, я озадачилась вопросом продажи дома. Вопрос: необходимо ли, в слчае оформления процедуды продажи дома, выделять долю на умершего супруга, оценивать ее, а потом только приступать к продажи дома. Каким это законом регламентируется и в моем случае какой это характер имеет обязательный или рекомедательный? Или я могу уже сразу дом продавать, без выделения доли и т.д.
, вопрос №3209467, Александра, г. Москва
Доверенности нотариуса
И только если нотариально заверить, можно внести запись о залоге в реестр или можно не заверять договоры, а потом заплатить нотариусу только за внесение данных о залоге в реестр?
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли договор займа денежных средств под залог авто вместе с договором залога автомобиля заверять нотариально? И только если нотариально заверить, можно внести запись о залоге в реестр или можно не заверять договоры, а потом заплатить нотариусу только за внесение данных о залоге в реестр? спасибо
, вопрос №3221678, Александра Орлова, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Но она лечилась только пол года, а потом просто находилась дома
Добрый день. Моя дочь после 9 класса два года отсидела дома, сначала по состоянию здоровья, потом не могла определиться с профессией. Сейчас стали подавать документы в техникум, а у нас их не взяли, сказали принести справку из больницы, что она находилась на лечении. Но она лечилась только пол года, а потом просто находилась дома. Как нам быть? Заранее спасибо.
, вопрос №3307658, Олеся, г. Москва
Право собственности
Какие мои действия: - сначала выделить доли свои детям потом вступить в наследство Или сначала вступить в наследство, а потом выделить детям доли
Добрый день. Взяли с мужем ипотеку в 2013 году с использованием материнского капитала. В 2017 муж умер. В 2022 ипотеку погасила. Какие мои действия : - сначала выделить доли свои детям потом вступить в наследство Или сначала вступить в наследство, а потом выделить детям доли. Спасибо
, вопрос №3348962, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2022