8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

В целом вопрос безнадёжно ли это дело или что-то можно ещё сделать?

Зравствуйте!Мама подала в 2021г документы на досрочную пенсию(ей 53 года).Так как у неё есть 5 лет вредного стажа.В декабре 2021г написала заявление.В феврале 2022г пришёл отказ от Златоустовского ПФР,в апреле отказ от областного ПФР.На данный момент подан иск.

У неё есть справка,где подтверждается,что она работала на вредном производстве(я её ниже прикреплю),НО у справки нет номера и даты.ПФР её не взяли на рассмотрение.

Вопросы:

1)Правомерно ли,что справка не берётся во внимание из-за отсутствия даты и номера?

2)Можно ли повторно взять справку в архиве на основании тех документов,которые имеются(перечень льготных профессий,расчётные ведомости,приказ о приёме на работу с полевым довольствием)?

3)Можно ли привлечь свидетелей,если да,то чем они могут помочь?

В целом вопрос безнадёжно ли это дело или что-то можно ещё сделать?

Показать полностью
  • IMG-20220624-WA0013
    .jpg
  • IMG-20220624-WA0015
    .jpg
, Валерия, г. Челябинск
Артур Сабирзянов
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. 

Можно ли повторно взять справку в архиве на основании тех документов, которые имеются(перечень льготных профессий, расчётные ведомости, приказ о приёме на работу с полевым довольствием)?

На основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  вы вправе обращаться в архив повторно. При обращении приложите копию старой справки, чтобы сотрудникам было легче ориентироваться. В обращении укажите, чтобы  обязательно поставили дату, номер справки и подписи ответственных лиц за выдачу архивного документа. Одновременно можете указать, что   документ необходим для представления в судебные органы.

1
0
1
0

Можно ли привлечь свидетелей, если да, то чем они могут помочь?

Гражданский процесс-состязательный процесс, где каждая из сторон должна доказать обстоятельства на которые она ссылается, согласно ст. 56 ГПК РФ

Согласно ст. 69 ГПК РФ 

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Конечно вы можете привлечь свидетелей, которым известны каки-либо факты.  Ходатайство о вызове свидетеля может быть вами заявлено устно  или письменно. Лучше сделать письменно с указанием ФИО свидетеля, год рождения  и место проживания.  При рассмотрении вашего гражданского дела обеспечьте явку свидетелей самостоятельно. 

1
0
1
0

Чем может помочь свидетель ?

Свидетельские показания должны быть рассмотрены судом как любое иное доказательство и для достижения цели полного, объективного, всестороннего исследования ваших доказательств. Главное чтобы лицо давало  правдивую и верную информацию нужную для вас.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1)Правомерно ли, что справка не берётся во внимание из-за отсутствия даты и номера?

 Здравствуйте. На самом деле отсутствие на документе какого-либо из обязательных элементов действительно затрудняет его прямое применение. Но это не означает, что указанная справка не может быть использована в качестве доказательства, поскольку права градан не могут быть ограничены по причине того, что кто-то из сотрудников, отвечающих за подготовку документа небрежно отнесся к своим обязанностям.  

Поскольку в суд Вы уже обратились, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств из архива по причине того, что первичное обращение не дало необходимого результата. Причем запрос должен быть сформулирован достаточно широко — о получении сведений, подтверждающих присутствие истца в штате соответствующей организации в соответствующий период.

2)Можно ли повторно взять справку в архиве на основании тех документов, которые имеются(перечень льготных профессий, расчётные ведомости, приказ о приёме на работу с полевым довольствием)?

  Указанные Вами документы сами по себе являются доказательствами работы в указанной организации.

Отдельно вызывает вопросы смысл обращения за справкой, если по идее в трудовой книжке должна быть соответствующая запись. То есть по идее необходима скорее не справка о работе в указанный период, а документ, подтверждающий тот факт, что должность, которая прописана в трудовой книжке относилась к вредному производству.

3)Можно ли привлечь свидетелей, если да, то чем они могут помочь?

 Смотря что Вы хотите доказать. Свидетели не могут доказать тот факт, что Вы работали именно на вредном производстве, поскольку по правилам ст. 60 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.   

Ознакомился со справкой. 

Не совсем ясно для чего нужна справка, уточняющая особый характер работ, если по идее, включение в льготный список производится на основании наименования производств, работ, профессий, должностей и показателей.

С другой стороны, если ПФР не принял решение об учете стажа, то в любом случае придется получать соответствующие сведения из других источников. Если организация ликвидирована, то все ее документы подлежат направлению в местный архив, который и является таким источником. Если же организация существует до сих пор (в том числе и в реорганизованном виде), то это возможно путем направления запроса именно в нее. Наиболее важно в этом случае надлежащим образом сформулировать ходатайство перед судом об истребовании документов. При том поскольку истец в данном случае является наименее защищенной стороной, предположу, что суд должен оказать помощь в соответствующей формулировке запроса. Тем не менее инициировать такой запрос следует именно истцу.

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерия.

Можно ли привлечь свидетелей, если да, то чем они могут помочь?

Нет нельзя, свидетельскими показаниями вредные условия и характер работы не подтверждаются, только документами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»:

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях),определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Т.е. такие факты могут подтверждаться только документами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Т.е. с помощью свидетельских показаний можно подтверждать — периоды работы, а вот то, что работа происходила именно во вредных условиях или вредном производстве т.е. ее характер, подтверждается только документами, в этом разница.

В целом вопрос безнадёжно ли это дело или что-то можно ещё сделать? У неё есть справка, где подтверждается, что она работала на вредном производстве(я её ниже прикреплю), НО у справки нет номера и даты.ПФР её не взяли на рассмотрение.  Вопросы:  1)Правомерно ли, что справка не берётся во внимание из-за отсутствия даты и номера?

Здесь нужно обратиться к положениям указанным в:

Постановлении правительства РФ  от 2 октября 2014 года N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.-https://docs.cntd.ru/document/420224743?marker=6580IP

Отсутствие номера в документе не может являться основанием для отказа, также основанием для отказа не может являться отсутствие даты справки, если исходя из ее содержания подтверждается то, в отношении каких периодов она была оформлена и выдана. есть печать  и подпись должностного лица выдавшего ее.

Но ПФР РФ не примет такую справку, так как у них есть свой внутренний регламент, в рамках которого   ми даются указания такие документы не принимать и направлять граждан в суд, чтобы суд вынес решение, которое ПФР РФ и возьмет за основу.

Дополнительно также рекомендую ознакомиться:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ -https://docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 4 августа 2021 года N 538н  „Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению“ -https://docs.cntd.ru/document/608974343

Постановление Правления ПФР РФ от 23 января 2019 года N 16п  „Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению“ -

с Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 4 августа 2021 года N 538н Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению-https://docs.cntd.ru/document/552366092

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом двух моих предыдущих ответов выше,. далее:

2)Можно ли повторно взять справку в архиве на основании тех документов, которые имеются(перечень льготных профессий, расчётные ведомости, приказ о приёме на работу с полевым довольствием)?

Нужно, без справки в судебном порядке не получится доказать вредный характер и условия работы,. как я указал выше свидетельскими показаниями это не подтверждается, а потому нужны все возможные документы. согласно которым суд и даст правовую оценку требованиям, указанным в иске.

Конечно вы можете привлечь свидетелей, которым известны каки-либо факты. 

Сабирзянов Артур

Валерия, внесу свое дополнение к этому ответу.

ГПК порядок доказывания вредных условий и характера работы не регулируется, свидетельскими показаниями это не доказывается, а только документами, об этом в курсе практикующие в пенсионных спорах юристы, я например как специалист в сфере пенсионного законодательства,, и это очень давно так, а потому этот ответ противоречит законодательству РФ приведенному мной выше, учитывайте это. так как Ваш вопрос касается доказывания именно этих оснований.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
НО у справки нет номера и даты.ПФР её не взяли на рассмотрение.

 Здравствуйте, Валерия! Документ должен иметь обязательные реквизиты, такие как дата и регистрационный номер. Это требования ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов", раздел 4, 5

Раздел 1:

Правомерно ли, что справка не берётся во внимание из-за отсутствия даты и номера?

Правомерно. Действительность такого документа невозможно проверить. Это элементарные правила делопроизводства.

0
0
0
0
На данный момент подан иск.
Можно ли повторно взять справку в архиве

 Для ПФР и суда берите обязательно. Обратитесь в ПФР за помощью — попросите форму справку, т.е что необходимо отразить (это может быть уточняющая справка). Заодно следует выяснит, стоит (стояла) эта организация на учете в ПФР, как организация с рабочими местами на льготное пенсионное обеспечение

Свидетели могут доказать факт работы. Но не вредный характер.

Если выяснится, что организация льготные рабочие места не подавала в ПФР, придется судиться с ней, если она существует.

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за обратную связь
Похожие вопросы
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.06.2022