Сохранятся ли у меня данные выплаты или что-то уберут?
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца и + социальные выплаты.Я собираюсь поступать на платное обучение в университет.Сохранятся ли у меня данные выплаты или что-то уберут ?
Здравствуйте!
Хорошая новость: пенсия по потере кормильца сохранится. И это не зависит от того, платное у вас обучение или бюджетное — главное условие здесь форма обучения, а не источник финансирования. Если вы поступите на очное отделение, пенсию продолжат выплачивать. Но есть важный возрастной лимит: выплаты продлят до 23 лет, не дольше. Если вам исполнится 23 во время учёбы — последняя сумма придёт за тот месяц, в котором наступил день рождения.
А вот с «социальными выплатами» ситуация чуть сложнее. Здесь всё зависит от того, что именно вы получаете под этим названием. Если это, например, региональная социальная доплата к пенсии (чтобы довести доход до прожиточного минимума) или выплата, которая назначена лично вам как лицу, потерявшему кормильца, — скорее всего, она тоже сохранится при очном обучении. Но если под «социальными выплатами» вы имеете в виду государственную социальную стипендию (которую часто оформляют студенты), то тут нюанс: такую стипендию обычно назначают только студентам, обучающимся за счёт бюджетных средств. На платном отделении право на неё, как правило, теряется.
Что сделать, чтобы всё работало гладко
После зачисления возьмите в вузе справку об обучении на очной форме и передайте её в Социальный фонд России (СФР). Именно на основании этой справки фонд продлит выплату пенсии. Если какие-то из ваших «социальных» выплат вдруг приостановятся — напишите в ведомство, которое их назначает (иногда это соцзащита), и приложите эту же справку: возможно, для сохранения конкретной доплаты нужно подать отдельное заявление или подтвердить статус обучающегося.
Когда выплаты прекратят
Помимо достижения 23 лет, пенсию перестанут платить, если вас отчислят или вы переведётесь на заочную/очно-заочную форму обучения.
Так что смело поступайте! Главное — не забудьте после зачисления зафиксировать факт очного обучения справкой из вуза.