На данный момент имею гражданство РФ, прописка в РФ

Добрый день. Подскажите, правомерен ли отказ работодателя в приеме на работу по причине того, что ранее было гражданство Украины? На данный момент имею гражданство РФ, прописка в РФ. Получается, что люди Донбасса - люди второго сорта, и нормальной работы им не найти.

, Леонид, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Отказ в приеме на работу

по причине того, что ранее было гражданство Украины

 может быть правомерным при приеме на гражданскую или муниципальную службу, где есть ограничение на наличие иного гражданства (ведь гражданство Украины у Вас не утрачено в связи с приемом в гражданство РФ), или если работнику требуется допуск к государственной тайне высокого уровня.

Если же речь о трудоустройстве в «обычную» организацию, то отказ не должен носить дискриминационного характера по признаку наличия иного гражданства.

Вы вправе письменно запросить мотивированный отказ в приеме на работу и работодатель обязан его выдать в 7-дневный срок. Отказ может быть обжалован в суд.

Получается, что люди Донбасса — люди второго сорта, и нормальной работы им не найти.

 «нормальной работы» стало в разы меньше для всех, если Вы не заметили, наступает период угрозы массовых сокращений, закрытия предприятий и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).