Как лучше поступить: ждать, пока удержит работодатель или оплатить самому на Госуслугах?

На ГосуУслуги пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату. Как лучше поступить: ждать, пока удержит работодатель или оплатить самому на Госуслугах?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала следует ознакомиться с самим постановлением, на основании которого обращается взыскание на заработную плату.

Если Вы как должник не оспариваете основание взыскания и согласны с ним, то Вы вправе по своему усмотрению оплатить задолженность в добровольном порядке либо дождаться списания работодателем с заработной платы.

Если Постановление о взыскании вынесено приставом на основании решения суда, вступившего в законную силу, то по правилу ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» размер ежемесячного удержания из заработной платы в счет погашения долга не может быть более 50%, по алиментам — не более 70%.

Также, если самостоятельно оплатите долг, надо сообщить об этом приставу, чтобы он окончил исполнительное производство и во избежание двойного списания.