Надо было указывать реквизиты чтоб платили алименты на них или приставы сами знают куда мне деньги присылать
Здравствуйте!
Да, реквизиты для перечисления алиментов необходимо указывать. Это обязательное условие для того, чтобы деньги были перечислены получателю.
Согласно законодательству, реквизиты для перечисления алиментов должны быть указаны:
1. В исполнительном документе (исполнительном листе, судебном приказе, нотариально удостоверенном соглашении об уплате алиментов). В нём должны быть определены размер, условия и порядок выплаты алиментов, а также реквизиты для перечисления удержанной суммы получателю или его почтовый адрес.
2. В постановлении судебного пристава-исполнителя (если исполнительное производство возбуждено через ФССП). К постановлению прилагают копию исполнительного документа, постановление о взыскании исполнительного сбора и банковские реквизиты для перечисления удержанных сумм.
Если реквизиты получателя алиментов не указаны ни в исполнительном документе, ни в постановлении пристава, работодатель или иное лицо, удерживающее алименты, обязан перечислять их на расчётный счёт подразделения территориального отделения ФССП России. Приставы затем направят деньги взыскателю.
Если реквизиты изменились, получатель алиментов должен подать заявление на их смену. Способ подачи зависит от наличия исполнительного производства (ИП):
1. При наличии ИП заявление можно подать онлайн через Госуслуги, лично приставу или по почте. Пристав передаст в организацию постановление о перечислении алиментов на другой счёт, после чего деньги будут перечисляться по новым реквизитам.
2. Если ИП нет, заявление подаётся лично или по почте в организацию, где находится исполнительный документ.
Важно своевременно информировать пристава или организацию, удерживающую алименты, о смене реквизитов, чтобы избежать задержек в перечислении средств.