3 за тонировку боковых стекол?

Может ли инспектор ГИБДД выписать штраф по 7.3 за тонировку боковых стекол?

Уточнение от клиента
Замера произведено не было
, Андрей, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно пункту 7.3 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...», установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.

То есть, применение тонировки с любой пропускной способностью запрещается только в отношении зеркал, на остальных стеклах тонировка может быть нанесена, но должна соответствовать пропускной способности, установленной ГОСТом. Если тонировка не соответствует ГОСТу, то инспектор может составить протокол.

Андрей
Клиент, г. Москва
А перед составлением протокола, инспектор не должен сделать замер тонировки? Он же не может визуально определить, является ли тонервка по ГОСТу или нет

Конечно, и должен отразить это в протоколе. Если нет, то обжалуйте смело в суд за недоказанностью