Работаю в реанимации на полторы ставки с условиями труда 3.3 график такой: 5 дней в неделю каждый день по 7, 12 основная ставка и 3, 48 внутреннее совмещение

Работаю в реанимации на полторы ставки с условиями труда 3.3 график такой: 5 дней в неделю каждый день по 7,12 основная ставка и 3,48 внутреннее совмещение. В неделю 53 отработанных часа. Провомерен ли такой график?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Указанный график работы является неправомерным, поскольку он грубо нарушает нормы Трудового кодекса РФ о предельной продолжительности рабочего времени для медицинских работников во вредных условиях труда и превышает максимально допустимые лимиты как по основной ставке, так и по совместительству.

 Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Режим рабочего времени медицинских работников отделений реанимации с вредными условиями труда подкласса 3.3 строго регламентирован федеральным законодательством в порядке его юридической силы:

Ограничение рабочего времени по основной ставке: В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), для медицинских работников установлена сокращенная рабочая неделя — не более 39 часов. Однако для условий труда класса 3.3 действует специальная императивная норма статьи 92 ТК РФ, согласно которой продолжительность рабочего времени не может превышать 36 часов в неделю. Ваш график на основной ставке (7,12 часа × 5 дней = 35,6 часа) формально укладывается в эту норму (36 часов), но ежедневный лимит нарушен. Согласно статье 94 ТК РФ, при 36-часовой рабочей неделе максимальная продолжительность ежедневной смены во вредных условиях труда (3.3) не может превышать 8 часов.
Нарушение лимитов внутреннего совместительства: В Вашем вопросе фигурирует термин «внутреннее совмещение», однако судя по указанию часов (3,48 часа в день), речь идет о внутреннем совместительстве (работе по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время на основании ст. 282 ТК РФ). Согласно части 1 статьи 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день и половины месячной нормы рабочего времени за учетный период.
Запрет на совместительство во вредных условиях: Самым грубым нарушением Вашего графика является сам факт оформления совместительства. В соответствии с частью 5 статьи 282 ТК РФ, работа по совместительству во вредных и (или) опасных условиях труда (каковым является Ваш класс 3.3) категорически запрещена, если основная работа связана с такими же условиями. Работодатель не имел права заключать с Вами договор внутреннего совместительства на работу в реанимации.
Превышение недельного максимума: Общая продолжительность Вашей рабочей недели составляет 53 часа (35,6 часа по основной ставке + 17,4 часа по совместительству). Закон запрещает перегружать персонал отделений реанимации сверх установленных норм, так как это напрямую влияет на качество оказания медицинской помощи и безопасность пациентов.
Судебная практика: Верховный Суд РФ в своих определениях по трудовым спорам в сфере здравоохранения (в частности, в Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с реализацией прав на сокращенное рабочее время) указывает, что работодатель не имеет права маскировать сверхурочную работу или незаконное совмещение во вредных условиях труда (классы 3.2, 3.3, 3.4) под добровольное совместительство. Заключение таких договоров признается ничтожным, а медицинские учреждения привлекаются к ответственности.

 Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы привести Ваш график в соответствие с законом и защитить себя от переработок, Вам необходимо предпринять следующие шаги:

Запрос документов в отделе кадров:
Обратитесь в отдел кадров и запросите заверенные копии Вашего трудового договора по основной должности, дополнительного соглашения (или второго договора на совместительство) и Ваших табелей учета рабочего времени за последние 3 месяца. Убедитесь, как именно бухгалтерия проводит эти 3,48 часа в документах.
Подача письменного рапорта/заявления:
Направьте на имя главного врача медицинской организации официальное заявление (в двух экземплярах под входящий номер в канцелярию).
Текст заявления: «Я работаю в отделении реанимации, условия труда на моем рабочем месте признаны вредными (класс 3.3). Моя суммарная недельная нагрузка составляет 53 часа, что нарушает требования ст. 92, ст. 94 и ч. 5 ст. 282 ТК РФ, запрещающей совместительство во вредных условиях труда. Прошу привести мой режим рабочего времени и графики сменности в строгое соответствие с требованиями трудового законодательства РФ».
Обращение в контролирующие органы:
Если администрация больницы откажется менять график, направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) в г. Москве и в органы Прокуратуры. К жалобе приложите копию графика работы и расчетные листки.

 Адресные рекомендации и критические правовые риски

Риск потери в доходе при исправлении графика: Имейте в виду, что когда больница будет вынуждена устранить нарушение закона, она просто аннулирует договор совместительства. Соответственно, Вы перестанете работать эти 3,48 часа в день, но и лишитесь оплаты за них. Получать оплату за 1,5 ставки во вредных условиях (3.3) легально можно только через механизм расширения зон обслуживания / увеличения объема работ (ст. 60.2 ТК РФ) в пределах Вашей основной смены, без выделения дополнительных часов после работы.
Ответственность работодателя: За организацию работы сотрудников во вредных условиях (3.3) с нарушением лимитов времени и запретов на совместительство, медицинская организация привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (штраф на юридическое лицо до 50 000 рублей за каждый выявленный факт).