Или предварительный договор не стоит делать в этом году?

вопрос про налоговые вычеты. В этом году я продал недвижимость и получил вычет в 1 млн. руб. Могу ли я сейчас продать ещё одну квартиру оформив предварительный договор и взяв всю сумму, а основной сделать в январе 2023 г. чтобы также получить вычет в 1 млн. руб. или предварительный договор не стоит делать в этом году ? или деньги взять под расписку и договор сделать в январе 2023 г.

, Дима Ivanov, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если по предварительному договору деньги вы получите в этом же году, доход будет считаться полученным в этом году, то есть повторно вычет 1 млн.руб. вы получить не сможете (см. Письмо Минфина России от 08.07.2014 N 03-04-05/33005).

Могу ли я сейчас продать ещё одну

 Как и когда вы получили эту квартиру? Это единственное жилье на данный момент?

Дима Ivanov
Клиент, г. Ростов-на-Дону
эту квартиру получили в 2005 по договору дарения от родственника, но зелёнку оформили в 2020 г. Жильё не единственное. Получается договор купли продажи надо делать в 2023 г. чтобы вычет получить?

А почему такой большой разрыв во времени (2005 — 2020)?