Или предварительный договор не стоит делать в этом году?

вопрос про налоговые вычеты. В этом году я продал недвижимость и получил вычет в 1 млн. руб. Могу ли я сейчас продать ещё одну квартиру оформив предварительный договор и взяв всю сумму, а основной сделать в январе 2023 г. чтобы также получить вычет в 1 млн. руб. или предварительный договор не стоит делать в этом году ? или деньги взять под расписку и договор сделать в январе 2023 г.

, Дима Ivanov, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по предварительному договору деньги вы получите в этом же году, доход будет считаться полученным в этом году, то есть повторно вычет 1 млн.руб. вы получить не сможете (см. Письмо Минфина России от 08.07.2014 N 03-04-05/33005).

Могу ли я сейчас продать ещё одну

 Как и когда вы получили эту квартиру? Это единственное жилье на данный момент?

Дима Ivanov
Клиент, г. Ростов-на-Дону
эту квартиру получили в 2005 по договору дарения от родственника, но зелёнку оформили в 2020 г. Жильё не единственное. Получается договор купли продажи надо делать в 2023 г. чтобы вычет получить?

А почему такой большой разрыв во времени (2005 — 2020)?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Дмитрий!

Вычет при продаже не ограничен, если вы будет продавать каждый год по квартире или дому, то можете рассчитывать на 1 млн. вычета.

Обращаю Вашем внимание, что согласно Письму Минфина России от 08.07.2014 N 03-04-05/33005 ( Письма являются обязательными для всех налоговых органов) деньги по предварительному Договору в этом году будут считаться доходом и Вы не получите вычет.

Статья 41  НК РФ  определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Такая экономическая выгода в рассматриваемой ситуации может возникнуть, например, в случае, если покупатель по предварительному договору купли-продажи перечислит денежные средства продавцу на его текущий счет или иной банковский счет, режим которого позволяет расходовать продавцу поступившие от покупателя денежные средства по своему усмотрению, то есть передаст денежные средства в собственность продавца. В таких случаях полученные продавцом денежные средства будут рассматриваться как его доход, подлежащий налогообложению в общем порядке, независимо от квалификации их гражданско-правовой природы (задаток, обеспечительный депозит, аванс и др.).

В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется, в частности, как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом суммы денежных средств, полученных налогоплательщиком в соответствующем налоговом периоде в рамках предварительного договора купли-продажи, включаются в доход налогоплательщика данного налогового периода независимо от того, в каком налоговом периоде заключен основной договор купли-продажи.

С уважением!