8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть эти месяцы, чтобы уменьшить период получения пенсии?

Добрый день! Я вовремя не обратилась по поводу выхода на пенсию в ПФР, поэтому период получения пенсии увеличен (я учитель). Могу ли я вернуть эти месяцы, чтобы уменьшить период получения пенсии? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.6 рейтинг

Пенсия назначается с даты обращения за ней.  Ст. 2 Закона О страховых пенсиях от 2013 г. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите пожалуйста могу ли я оформить доверенность на себя на получение пенсии моего отца который не может поставить подпись в виду своего слабого физического здоровья?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я оформить доверенность на себя на получение пенсии моего отца который не может поставить подпись в виду своего слабого физического здоровья?
, вопрос №3086275, фарид, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я предоставить 3-НДФЛ за период, в котором не имел официального дохода, для получения выплат на детей с 3 до 7 лет
Могу ли я предоставить 3-НДФЛ за период, в котором не имел официального дохода, для получения выплат на детей с 3 до 7 лет.
, вопрос №3134317, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Но у нас(родственников) нет доверенности на получение его пенсии, возможно ли как-то без его участия оформить получение пенсии на его дочь, для оплаты частного пансионата?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста что можно сделать в ситуации: дедушка внезапно перестал ходить и говорить(возможно началась старческая деменция), скорая помощь и врачи отказываются забирать его в государственную больницу поэтому нашли платный пансионат. Но у нас(родственников) нет доверенности на получение его пенсии, возможно ли как-то без его участия оформить получение пенсии на его дочь, для оплаты частного пансионата? (сам он не узнает людей, не говорит и обездвижен)
, вопрос №3188731, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть ламинат если прошло более 14 дней?
Добрый день. Купила 10 упаковок ламината на сумму 19300. У ламината оказались бракованные замки. Рабочими были открыты в общей сложности 3 упаковки. В магазине вернули деньги, только, за 7 упаковок. Остальные три отправили на экспертизу на проверку брака и вчера прислали смс с отказом о возврате денег за 3 упаковки. (часть ламината из одной упаковки был разрезан и подготовлен к работе, поэтому я согласна, чтобы вернули хотя бы деньги за 2 упаковки). Но изначально Мегастрой отказался принимать ламинат без упаковок. ( из 3 тапчек тоько у одного была упаковка, но без защитной пленки) Вопрос: 1. Могу ли вернуть эти 2 вскрытые пачки ламината в магазин без упаковки и расситывать на возврат денег? 2. Могу ли вернуть ламинат если прошло более 14 дней? 3. Как быть если магазин якобы провел свою экспертизу на наличие брака и отказывается принимать ламинат? Спасибо
, вопрос №3301249, Гульсина, г. Казань
Дата обновления страницы 23.06.2022