Какими пунктами трудового кодекса фигурировать, чтобы получить все выплаты, которые работодатель долен мне выплатить

Добрый день! Работаю по ТК официально. На работе сокращают. На какую компенсацию я могу рассчитывать. Никаких официальных уведомлений о сокращении заранее не поступало. Предлагают подписать документы с выплатой за 2 месяца и все. Какими пунктами трудового кодекса фигурировать, чтобы получить все выплаты, которые работодатель долен мне выплатить. Спасибо

, Алина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина.

Во-первых, об увольнении по сокращению штата Вас обязаны уведомить в письменной форме согласно ст. 180 ТК РФ и предложить имеющиеся вакансии.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если работодатель этого не сделал, то это нарушение процедуры увольнения и такое увольнение незаконно.

По ТК РФ допускается увольнение до истечения этого срока, но только с согласия работника и при условии выплаты компенсации за такое досрочное увольнение.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Алина
Клиент, г. Москва
Сегодня 23 июня Значит если сегодня меня уведомляют о сокращении, то я должна еще работать до 23 августа, и только после этого мне должны еще выплатить 2 оклада, я правильно понимаю? Хотеось бы поподробнее получить ответ на свой вопрос

Что касается положенных при увольнении по сокращению штата выплат, то их размер установлен ст. 178 ТК РФ.

Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Среднемесячный заработок за второй месяц, если Вы не трудоустроитесь после увольнения.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Кроме того, за Вами может быть сохранен заработок и за третий месяц, если встаните на учет в органе занятости и не будете трудоустроены.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Никаких официальных уведомлений о сокращении заранее не поступало.

В таком случае никакого сокращения и нет,. и не будет, так как порядок предусмотренный Трудовым кодексом РФ,. в обязательной форме закрепляет уведомление работников минимум за 2 месяца до даты увольнения их в связи с  сокращением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Здравствуйте Алина.

Никаких официальных уведомлений о сокращении заранее не поступало.

В таком случае никакого сокращения и нет,. и не будет, так как порядок предусмотренный Трудовым кодексом РФ,. в обязательной форме закрепляет уведомление работников минимум за 2 месяца до даты увольнения их в связи с  сокращением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Если речь идет об увольнении по сокращению, здесь порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации -https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Проводить или нет сокращение, решает только работодатель по закону, обязать его провести сокращение нельзя.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

 заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..