Могу я получить страховую выплату?
Здравствуйте, мой брат погиб на СВО, я родная сестра, и хоронила тоже я. Других родственников нет. Выплатили президентские и региональные. Про страховые выплаты я не знала. Могу я получить страховую выплату?
Добрый вечер!
Примите мои глубочайшие соболезнования. Ситуация с выплатами братьям и сестрам погибших участников СВО имеет свои юридические тонкости, которые важно знать, чтобы защитить свои интересы.
Отвечая на ваш вопрос: Да, вы имеете право на страховую выплату, но при соблюдении определенных условий и понимании того, как работает закон.
Вот детальный разбор ситуации:
1. Правовая база (Закон № 52-ФЗ)
Страховые выплаты регулируются Федеральным законом № 52-ФЗ от 28.03.1998. Долгое время братья и сестры вообще не входили в список получателей. Однако в 2022 году в закон были внесены изменения специально для случаев, связанных с СВО.
2. Главное условие для получения выплаты сестрой
Согласно закону, полнородные и неполнородные братья и сестры имеют право на страховую выплату только в том случае, если у погибшего отсутствуют другие получатели «первой очереди». К ним относятся:
Супруга (в официальном браке);
Родители;
Дети;
Лица, признанные фактически воспитывавшими погибшего (отчимы/мачехи через суд).
Поскольку вы указали, что других родственников нет, вы становитесь законным получателем страховой суммы. Важно, что факт того, что вы занимались похоронами, дополнительно подтверждает ваше участие в делах брата, хотя для страховой выплаты решающим является именно отсутствие других претендентов.
3. Сумма выплаты
В 2024 году размер страховой выплаты в случае гибели военнослужащего составляет более 3,2 миллионов рублей (сумма ежегодно индексируется). Если вы единственный близкий родственник, вся сумма выплачивается вам целиком.
4. Почему вам не выплатили её автоматически?
Президентские (5 млн) и региональные выплаты часто инициируются по линии воинской части и соцзащиты довольно быстро. Страховая же выплата осуществляется через страховую компанию, с которой у Минобороны заключен контракт (сейчас это обычно СОГАЗ).
Для её получения нужно собрать отдельный пакет документов. Военкоматы не всегда проявляют инициативу в информировании братьев и сестер об этом праве, считая, что их задача — только «первая очередь» (жены/дети).
5. Что вам нужно сделать сейчас (Алгоритм действий)
Обратиться в военкомат по месту жительства брата (или туда, где он призывался).
Запросить оформление справки о гибели военнослужащего для получения страховой выплаты (по установленной форме).
Собрать пакет документов: Ваш паспорт;
Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата (чтобы доказать кровное родство по общему родителю/родителям);
Свидетельство о смерти брата;
Документы, подтверждающие отсутствие других родственников (справка о составе семьи, свидетельства о смерти родителей, если их нет в живых);
Справка из воинской части об обстоятельствах гибели (если её нет, военкомат должен её запросить).
Подать заявление. Если военкомат отказывается принимать документы, ссылаясь на то, что «сестрам не положено», требуйте письменный отказ.
6. Важный нюанс — срок давности
Страховой случай (смерть) уже наступил. То, что вы не знали о выплате ранее, не лишает вас права на неё сейчас. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года, но затягивать не стоит.
Резюме
Раз вы уже получили президентские и региональные выплаты, вы официально признаны членом семьи, имеющим право на меры поддержки. Это значительно упрощает процесс для страховой компании.
Ваш первый шаг: Завтра же пойти в военкомат и заявить о своем праве на выплату по 52-ФЗ как единственный близкий родственник (сестра). Если встретите сопротивление — пишите заявление на имя военкома с требованием выдать бланки для СОГАЗа. Вы имеете на это полное право по закону.
Здравствуйте!
Это неверная информация.
В закон 52-фз НЕ вносили такие изменения, то есть братья и сестры как НЕ имели право на военную страховку, так и НЕ имеют такого права сейчас.
Вам полагается только президентская выплата 5 млн руб и региональная выплата (если это предусмотрено местным законом).