Договор на оказание услуги

Добрый день.От лица ИП оказали услугу ФЛ по удалению плесени. После работ выдали клиенту акт выполненых работ с подписью и печатью. Аналогичный экземпляр с подписью клиента оставили себе. Сейчас клиент просит у нас договор (задним числом).

Вопрос. Обязаны ли мы заключать с клиентом договор на оказание разовой услуги или нет?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Заключать  договор задним числом вы конечно не обязаны, тем более, что все уже выполнено.

Для какой цели ему это нужно?

Акт выполненных работ уже является доказательством оказанной услуги

ГК РФ Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Конечно бывают случаи, когда условия договора заключаются за прошедший период времени.

Если вы заключите такой договор, то какого то вреда для вас в этом случаи не наступит, но и заключать резонных причин нет. На ваше усмотрение.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Выполнение Вами работы (услуги) уже считается заключением Вами с клиентом договора конклюдентными действиями. Тем более имеется акт выполненных работ.

Есть вероятность, что клиенту что-то не понравилось? Или ему для отчетности?

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

При этом совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (в том числе выполнение работ) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, договор есть, но нет его письменной формы. Что при данных обстоятельствах для Вас и не важно и не обязательно. Вы свои обязательства выполнили, что подтверждено актом выполненных работ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Гражданско-правовой договор может быть заключен в письменной (простой или нотариальной) или устной форме (п. 1 ст. 434, ст. 158, ст. 159 и ст. 160 ГК РФ)

Договор заключать не обязательно. Ведь оговорить условия сделки можно любым способом, хоть по электронной почте, хоть в разговоре по телефону

Если Вы не оформили договор, будьте готовы к тому, что Вы не сможете ничего потребовать от клиента, в том числе через суд, в случае возникновения каких-либо проблем.

Договор стоит заключать только тогда, когда стоимость сделки существенная, или когда Вы планируете длительные отношения с клиентом или контрагентом.Если Вы не решили не оформлять договор, то необходимо выставить счёт. Так, у Вас будет документ, в котором указана сумма, количество и цена товара. Для разовой сделки счёта будет достаточно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Исходя из ч. 3 ст. 432 ГК РФ, договор Вы уже заключили, поскольку каждая из сторон приняла исполнение по нему, что подтверждается актом выполненных работ с одной стороны и чеком об оплате — с другой.

В Вашей ситуации не соблюдена лишь письменная форма договора. Согласно ст. 434 ГК РФ, она обязательна только в том случае, если того требует закон. Главы 37 и 39, регулирующие выполнение работ и оказание услуг, обязательной письменной формы не требуют.

Но если клиент просит, пойти ему навстречу можно. Главное при этом — поставить правильные даты (не сегодня-завтра, а когда фактически он был заключен) и увязать его с актом.

Могу предположить, что клиент пытается взыскать с третьего лица возмещение вреда, выразившегося в расходах на устранение плесени, и договор в письменной форме нужен ему для доказательства понесенных затрат. Например, акт мог оказаться для суда недостаточно информативным для этих целей.