Здравствуйте!
передать право пользования брендом «Berezka» на основании: договора франчайзинга или лицензионного договора (?)
1. Почему именно такой вид договора?
2. У ООО зарегистрирован товарный знак?
3. Если Общество не имеет товарный знак, но является правообладателем логотипа, то можно заключить простой лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ)
4. Если же речь идет о товарном знаке, то договор на использование товарного знака подлежит регистрации.
Исключить риск расценивания деятельности в качестве азартных игр и/или букмекерских контор (?)
В данном случае следует обратиться к понятиям.
Согласно п.1 ст. 4 ФЗ О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ
азартная игра -основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
т.е. если указанное исключено, то такая организация взаимодействия не является азартной игрой и т.д.
По своей сути требуется грамотное определение и составление Положения о проведении турниров, формировании фонда, порядок выплат, и т.д.
Стоит ли включать ИП в состав ООО как группу компаний, или оставить обе компании существовать по-отдельности на основании договора коммерческой концессии и договоров ГПХ?
1. Из вопроса следует, что есть определенное недопонимание.
2. ИП и ООО это два разных субъекта и то, что вам где-то говорят группа компаний, то это юридически не так. Просто лица считают, что они взаимосвязаны фактически, но юридически это два разные субъекта. Максимум, что возможно, то это физ. лицо может быть участником ОБщества, но это аналогично не группа компаний.
3. Если отдельные субъекты занимаются разными направлениями деятельности, то им проще быть разными субъектами. Никто не мешает использовать один логотип и/ или товарный знак.
Важно отметить, что в целом у вас вопросы связаны с построением схемы бизнеса, его организации и в рамках настоящего формата сложно правильно оценить обстоятельства и правильно предоставить разъяснения. Все же исходить от целей. Рекомендовал бы вам заказать персональную консультацию в чате у юриста для решения указанных вопросов.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.