Задача: передать право пользования брендом "Berezka" на основании: договора франчайзинга или лицензионного

ООО "TechnoBerezka" разрабатывает проект видеохостинга (аналог ютьюба в России). Основным направлением деятельности рассматривают ретрансляцию киберспортивных турниров. Параллельно брат учредителя ООО "TechnoBerezka" регистрирует ИП "CyberBerezka", деятельность которого будет организация тех самых турниров. Ставки на турниры не принимаются. Призовой фонд формируется из спонсорских донатов. Задача: передать право пользования брендом "Berezka" на основании: договора франчайзинга или лицензионного договора (?) Исключить риск расценивания деятельности в качестве азартных игр и/или букмекерских контор (?) Стоит ли включать ИП в состав ООО как группу компаний, или оставить обе компании существовать по-отдельности на основании договора коммерческой концессии и договоров ГПХ?

, Катерина, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

передать право пользования брендом «Berezka» на основании: договора франчайзинга или лицензионного договора (?)

1. Почему именно такой вид договора?

2. У ООО зарегистрирован товарный знак?

3. Если Общество не имеет товарный знак, но является правообладателем логотипа, то можно заключить простой лицензионный договор  (ст. 1235 ГК РФ)

4. Если же речь идет о товарном знаке, то договор на использование товарного знака подлежит регистрации.

Исключить риск расценивания деятельности в качестве азартных игр и/или букмекерских контор (?)

В данном случае  следует обратиться  к понятиям.

Согласно п.1 ст. 4 ФЗ О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ

азартная игра -основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

т.е. если указанное исключено, то такая организация взаимодействия не является азартной игрой и т.д.

По своей сути требуется грамотное определение и составление Положения о проведении турниров, формировании фонда, порядок выплат,  и т.д.

Стоит ли включать ИП в состав ООО как группу компаний, или оставить обе компании существовать по-отдельности на основании договора коммерческой концессии и договоров ГПХ?

1. Из вопроса следует, что есть определенное недопонимание.

2. ИП и ООО это два разных субъекта и то, что вам где-то говорят группа компаний, то это юридически не так. Просто лица считают, что они взаимосвязаны фактически, но юридически это два разные субъекта.  Максимум, что возможно, то это физ. лицо может быть участником ОБщества, но это аналогично не группа компаний.

3. Если отдельные субъекты занимаются разными направлениями деятельности, то им проще быть разными субъектами.  Никто не мешает использовать один логотип и/ или  товарный знак.

Важно отметить, что в целом у вас вопросы связаны с построением схемы бизнеса, его организации и в рамках настоящего формата сложно  правильно оценить обстоятельства и правильно предоставить разъяснения. Все же исходить от целей. Рекомендовал бы вам заказать персональную консультацию в чате у юриста для решения указанных вопросов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Катерина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Параллельно брат учредителя ООО «TechnoBerezka» регистрирует ИП «CyberBerezka», деятельность которого будет организация тех самых турниров.

 Здравствуйте. Хотелось бы уточнить что значит регистрирует ИП «CyberBerezka»? Регистриуется ИП по ФИО. Поэтому не совсем понятно что именно регистрирует брат.

Кроме того, не совсем ясно о каком именно бренде Вы говорите. Коммерческое обозначение? В силу статьи 1473 ГК РФ средством индивидуализации юридического лица является его фирменное наименование. Коммерческое обозначение это тоже средство индивидуализации (ст 1538 ГК РФ), но надо понимать, что если ООО имеет название ООО «TechnoBerezka»  значит именно это и есть его фирменное наименование. Помимо этого не совсем ясно, как Вам зарегистрировали ООО с названием на иностранном языке, ведь согласно закону, в названии ООО может использоваться заимствованное иностранное слово, однако, оно должно быть написано с использованием русской транскрипции, использование иностранных слов в оригинальном написании латинскими символами недопустимо.

Задача: передать право пользования брендом «Berezka» на основании: договора франчайзинга или лицензионного договора (?)

 У кого есть права на этот бренд? И что это опять же? Товарный знак? Коммерческое обозначение? Фирменное наименование?

Стоит ли включать ИП в состав ООО как группу компаний, или оставить обе компании существовать по-отдельности на основании договора коммерческой концессии и договоров ГПХ?

  ИП это физлицо, он не является компанией. Что касается договора коммерческой концессии, то это возможно только если у Вас зарегистрирован именно товарный знак. В иных случаях признаков концессии нет и заключать такой договор возможности нет

Согласно ст. 1027 ГК РФ

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Поэтому пока вопросов больше чем ответов.

Катерина
Клиент, г. Краснодар
Естественно я заменила наименования, ООО зарегистрировано на русском языке. Давайте назовем ООО«Березка», чтобы было понятнее. Товарный знак будет зарегистрирован в ближайшее время. Для организации деятельности ИП, ООО «Березка» желает передать права на товарный знак, использование наименования, фирменного логотипа, коммерческого изображения, исключительных прав и т.д. По факту ИП в виду своей деятельности будет промоутировать деятельность ООО. Одни организовывают мероприятия, привлекают участников, другие спонсируют, продвигают и ретранслируют на платформе видеохостинга.

В принципе, учитывая так сказать родственные отношения между этими двумя хозяйственными субъектами достаточно получить от обладателя товарного знака Письмо-согласие на его использование.

Письмо-согласие – это подтверждение согласия правообладателя на использование товарного знака при реализации товаров другим хозяйствующим субъектом. Письмо-согласие должно быть оформлено на фирменном бланке организации с указанием регистрационных данных ТЗ, перечня товаров и услуг, которые будут им маркироваться, реквизитов обеих сторон и подписью лица, дающего согласие. Помимо этого есть смысл указать безвозмездность согласия или размер вознаграждения, а также срок действия предоставления права использования ТЗ, не выходящего за рамки исключительного права на него.

В этом случае Вы можете избежать регистрации лицензионного договора в Роспатенте, поскольку такой договор требует ее (ст. 1490 ГК РФ).