Разве официально устроиться не мое право, как работника?

Я работала в компании 3-4 года неофициально (был мой выбор), сейчас мне нужно оформиться официально, т.к. появились цели (ипотека в будущем, нужен стаж). Работодатель спрашивает причину, зачем и почему, что поменялось и т.д. Что мне ответить на такие вопросы и может ли он вообще их задавать? Разве официально устроиться не мое право, как работника?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вопрос звучит некорректно, так как с позиции закона работник всегда должен быть трудоустроен, чтобы в дальнейшем он мог защищать свои права. А это отчисления в соц. фонды, гарантии при сокращении и попыток незаконного увольнения.

Интерес работодателя тут личный, так как ему выгоднее, когда Вы работаете неофициально. Нет отчислений в соц. фонды, легче Вас сократить. Для этого достаточно устно сообщить, что Вы не работаете. Если Ваша фамилия не фигурирует в рабочих документах и выплата происходила путем выдачи наличными, без переводов на карту, то всегда можно занять позицию, что Вас никогда и не было в организации.

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Юлия, добрый день!

Задавать подобные вопросы работодатель право имеет, законом это не запрещено, но ответы на них никаким образом не должны влиять на принятие им итогового решения (т.е. он не может отказать Вам в оформлении трудовых отношений из-за того, что Вы решили брать ипотеку и Вам нужен стаж — это не причины для отказа заключения с Вами трудового договора и указание на них работодателем при отказе будет незаконным).

Отвечать или нет — Ваше право. Однако рекомендую все же сказать так как есть: и про ипотеку, и про стаж, так как если в дальнейшем все же решите взять ипотеку, то Вам придется обращаться за справками для банка в том числе и к работодателю.

Успехов Вам!

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Действия работодателя незаконны, т.к. он нарушает положения трудового закона, в т.ч. и налогового.

Да это Ваше право. И оно нарушается в соответствии со ст.5.27. КоАП РФ.

Работник должен официально оформлен у работодателя.