Какой максимальный штраф грозит?
Добрый день! Ситуация следующая:
В 2019году купила квартиру, прописала дядю инвалида 1 группы, а собственник только я, в квартире не прописана, приживает тоже только дядя.
Исправно оплачивала по счетам все ЖКХ, поверку счётчиков тоже делала.
Но 17.06.22 пришли с управляющей компании на проверку счетчиков воды. Сотрудник вёл себя крайне некорректно, намекнул на взятку, не получив денег - составил акт контроля, где написал, что все в аварийном состоянии, сорвана пломба на ГВС из-за коррозии и стоит врезка на ХВС.
В квартире находилась я - с испугу ничего не поняла и подписала акт, но взятку не дала.
Сразу позже был вызван сантехник из ЖЭКа, который подитожил, что врезка действительное что и ее необходимо устранить, но трубы в хорошем состоянии, а пломбу предыдущий сантехник вырвал и она новая почти.
Подскажите, как быть в такой ситуации?
Какой максимальный штраф грозит?
Планирую сейчас же устранить врезку, но возможно стоит оставить все не тронутым и делать экспертизу о том, что данная врезка не функционирует и ее же как то приняли, когда предыдущий хозяин квартиры устанавливал счётчики и их приняли в управляющей компании. К сожалению документов на это от предыдущего собственника у меня нет. И врезка находится до счетчика, а все, что до - это ведь ответственность управляющей компании.
Таким образом, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в пункте 81 установлена следующая обязанность собственников жилых помещений:
Кодекс об административных правонарушениях в статье 19.2 за срыв пломб предусматривает следующую санкцию:
Соответственно, на основании вышеизложенного, штрафные санкции будут наложены в пределах 100-300 рублей и ресурсоснабжающей организацией будет произведен перерасчет.