Какие будут штрафы и последствия?
Сыну 15 лет, его остановили сотрудники ГИБДД на питбайке и выписали протокол о задержании транспортного средства, указав ч.1 ст. 12.7. Какие будут штрафы и последствия?
Здравствуйте, Мария!
С учетом того, что вашему сыну 15 лет, он не является субъектом административного правонарушения по ч. 1
ст. 12.7 КоАП РФ в силу прямого указания ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ, согласно которой ответственность наступает только с 16 лет, поэтому протокол в отношении него является юридически ничтожным, и производство по делу должно быть прекращено за отсутствием состава правонарушения, однако это не освобождает вас от ответственности: как владелец транспортного средства и законный представитель вы будете привлечены по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления, что влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей. Для вашего несовершеннолетнего сына административно-правовых последствий в виде штрафа не наступает, но материалы дела будут переданы в подразделение по делам несовершеннолетних и комиссию по делам несовершеннолетних для применения мер воспитательного воздействия и возможной постановки семьи на профилактический учет, а сам питбайк подлежит возврату со штрафстоянки после оплаты расходов на эвакуацию и хранение.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.