Здравствуйте! Самовольный ремонт крыши многоквартирного дома без согласования с управляющей компанией действительно может повлечь проблемы, поскольку крыша относится к общему имуществу дома по ст. 36 ЖК РФ. Даже если вы хотите ремонтировать только участок над своей квартирой, юридически это считается частью общего имущества всех собственников.
Если работы будут выполнены без согласования, управляющая компания или жилищная инспекция могут расценить это как самовольное изменение или ремонт общего имущества. Чаще всего в подобных ситуациях применяют ст. 7.21 КоАП РФ — нарушение правил пользования жилыми помещениями и общим имуществом. Штраф для граждан обычно составляет от 1 000 до 1 500 рублей.
Но на практике основной риск даже не в штрафе, а в возможных претензиях со стороны УК или соседей, если после ремонта появятся протечки, повреждения кровли или нарушится конструкция крыши. Тогда могут потребовать вернуть всё в прежнее состояние либо взыскать убытки. Особенно если будут использоваться материалы или технологии, не соответствующие проекту дома.
При этом у вас есть важный аргумент: именно управляющая компания обязана содержать крышу в исправном состоянии по ст. 161 ЖК РФ. Если крыша течет, это уже ненадлежащее исполнение их обязанностей. Поэтому перед самостоятельным ремонтом лучше направить письменную претензию в УК с требованием устранить протечки и зафиксировать факт течи актом. Это потом сильно поможет, даже если ситуация дойдет до спора.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.